Nuevas recetas

Entrevista con el finalista del premio James Beard, Spike Gjerde

Entrevista con el finalista del premio James Beard, Spike Gjerde

Este es el primero de dos artículos sobre Best Chef: Mid-Atlantic Finalistas del premio James Beard de Baltimore, Maryland. El Consejo de Comidas Diarias Raymond Hook entrevistó a los dos chefs en un homenaje a la próspera cultura gastronómica de Charm City.

En un viaje reciente a Baltimore tuve la gran fortuna de conocer y entrevistar Chef Spike Gjerde, copropietario de Woodberry Kitchen, Artifact Coffee, Shoo-Fly y su nueva empresa, Parts & Labor. El chef acababa de ser anunciado como finalista del 2015. Mejor Chef: Premio James Beard del Atlántico Medio y disfruté de la oportunidad de conocer a una estrella en ascenso del mundo de la comida que no vive en Nueva York.

Me reuní con el chef, que rápidamente supe que se llama "Spike" en lugar de "Chef Gjerde", en Artefacto, su cálida y acogedora cafetería. Pedí un chocolate caliente chai perfectamente picante y nos sentamos a conversar. El camino de Spike hacia el mundo de la comida comenzó en la universidad: de día estudiaba filosofía y chino en Middlebury College, y de noche tenía un trabajo haciendo pasteles en Poupon de pastelería. Cuando le hablé de mi afición por los grandes croissants, insistió en que probara su versión de nuez negra, rellena con mantequilla de nuez y cubierta con trozos (¡delicioso!). Utiliza nueces en lugar de la pasta de almendras tradicional porque "las almendras no crecen en esta área, pero tenemos excelentes nueces". Este fue mi primer encuentro con la filosofía acérrima y de larga data de Spike sobre el abastecimiento local, un espíritu que ha mantenido desde la apertura de su primer restaurante, Spike & Charlie's, hace más de 20 años.

Después de nuestra presentación inicial, me aventuré por el camino hacia el aclamado chef Cocina Woodberry, donde el entusiasmo del chef por la comida innovadora de origen local volvió a ser inconfundible. El restaurante cuenta con una extensa carta de vinos locales y cervezas artesanales, así como una carta de cócteles sorprendentemente original. Opté por A Morgan Road, una bebida hecha con suero de leche, ginebra de miel y jarabe de fresa casero: equilibrado pero indulgente. Luego, mi comida comenzó con su mozzarella estirada a pedido, aún caliente, excelente comida reconfortante en una noche fresca. Siguiente: sopa de tomate con suero de leche servida con un “Adorable queso a la parrilla” perfecta para mojar. Mi plato principal fue el excelente pastel de verduras de invierno: sabrosas raíces locales envueltas en una capa de crema rica y cubiertas con una tapa de trigo cultivada localmente. Y de postre: un expreso y un C.M.P., el helado de crema recién hecho, el malvavisco tostado y el helado de maní exclusivo de Woodberry Kitchen.

Regresé a Artifact para darle a Spike mis más cordiales cumplidos y lo encontré en la cocina con chef Michael Friedman del restaurante D.C. La gallina roja. Esa noche se habían unido para Cuenco y una cerveza, un evento quincenal con un plato principal acompañado de una cerveza de su elección (como Union Craft Brewing's Duckpin Pale Ale, elaborada justo al otro lado de la calle). ¿La mejor parte? El precio de ambos fue de $ 8 planos, que es el guiño del chef a los trabajadores que residen en el vecindario que alguna vez fue industrial.

Artifact se mantuvo cálido y animado hasta bien entrada la noche. Cuando Spike finalmente pudo tomarse un descanso de la cocina, nos sentamos para hablar sobre el ambiente ideal de su restaurante: uno que promueva la pasión por la comida, celebre a quienes la producen y esté comprometido con un sentido de inclusión. Mientras miraba alrededor de Artifact, solo vi eso: lleno hasta las vigas con conservas caseras y frascos de encurtidos, con Outkast en el tocadiscos y gente genial de todos los sabores divirtiéndose, Spike ya está viviendo el sueño.

Puedes seguir las aventuras del queso de Raymond en Facebook, Gorjeo y su sitio web. Adicional Reportaje de Madeleine James.


Finalistas del premio James Beard 2014

También habrá una segunda ceremonia el 2 de mayo para anunciar al ganador de los premios James Beard Foundation Broadcast and New Media Awards.

Los premios JBF consideran todos los aspectos de la industria de los restaurantes en todo Estados Unidos con un enfoque en una variedad de categorías que incluyen el mejor chef, los mejores restaurantes e incluso una sección para el diseño de restaurantes sobresalientes.

Este año S.Pellegrino presentará un premio para Chef estrella en ascenso del año y Acqua Panna presentará un Premio al Restaurante Sobresaliente.

A continuación puede encontrar una lista completa de todos los finalistas del premio James Beard de 2014:

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

· Here & amp Now, presentadores: Meghna Chakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young, Public Radio, Productor: Kathy Gunst
· The Splendid Table, presentadora: Lynne Rossetto Kasper, medios públicos estadounidenses y radio pública, productores: Jennifer Russell y Sally Swift
· This American Life, presentador: Fred Armisen, Ben Calhoun e Ira Glass, NPR, productor: Ben Calhoun

Especial / Documental
· CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and be Merry", presentador: Charles Osgood, CBS, productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders
· Eating Alabama, PBS, productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers
· The Harvey Girls: Opportunity Bound, PBS, Productor: Katrina Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo
· Heartland Table, presentadora: Amy Thielen, Food Network, productores: Random House Television y Tavola Production
· Lidia's Kitchen, presentadora: Lidia Bastianich, PBS, productora: Tavola Production
· Escuela de cocina de Martha Stewart, presentadora: Martha Stewart, PBS, productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Programa de televisión, en el lugar
· La vida de un chef, presentador: Vivian Howard, PBS, productores: Cynthia Hill y Markay Media
· Lidia Celebrates America: Freedom and Independence, Presentadora: Lidia Bastianich, PBS, Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate
· La mente de un chef, presentador: Anthony Bourdain, PBS, productores: Jared Adrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

Segmento de televisión
· American Journey, presentador: Tom Foreman, CNN y CNN.com, productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent
· CBS Sunday Morning, presentadora: Martha Teichner, CBS, productores: Jon Carras y Mary Raffalli
· Friday Arts, Art of Food, WHYY-TV, Productor: Monica Rogozinski

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo
· Cook Smarter, chefsteps.com, presentador: Grant Lee Crilly, productor: Kristina Krug
· Sed de. , youtube.com/tastemade, Productor: Jay Holzer y Eric Slatikin
· Upwave Eat Videos, upwave.com, presentadores: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo, productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar
· Dark Rye, darkrye.com, productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre
· Kitchen Vignettes, kitchenvignettes.blogspot.com/PBS, Productor: Aube Giroux y Matt Schoch
· The Perennial Plate: Europe and South Asia, theperennialplate.com, Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein, Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Destacada personalidad / anfitrión
· Ina Garten, Barefoot Contessa: Back to Basics, Food Network
· Sara Moulton, Sara's Weeknight Meals, PBS
· Andrea Robinson, El genio del vino de 30 minutos, andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Cocina, Recetas o Instrucción
· Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman, Cooking Light, "7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"
· Andy Ricker, Saveur, "La estrella de Siam"
· Varios editores, Bon Appétit, "Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura
· John Birdsall, Lucky Peach, "América, tu comida es tan gay"
· Lauren Collins, The New Yorker, "Fire-Eaters"
· Corby Kummer, Smithsonian, "¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes
· Greg Larson, Lucky Peach, "Viajando por el norte del país"
· Nick Paumgarten, Bon Appétit, "Almuerzo a 8.500 pies".
· Gary Shteyngart, Travel + Leisure, "Maximum Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general
· San Francisco Chronicle, sección "Food & amp Wine", varios editores
· The Wall Street Journal, sección "Fuera de servicio", Beth Kracklauer
· Washingtonian, sección "Taste", Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente
· Maryn McKenna, Medio y Red de Informes de Alimentos y Medio Ambiente, "Imaginando el futuro post-antibióticos"
· Eli Saslow, The Washington Post, "Cupones para alimentos"
· Craig Welch, The Seattle Times, "Cambio radical: el giro peligroso del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos
· Tamar Haspel, The Washington Post, desenterrado
· Kristen Miglore, Food52, Genius Recipes
· Adam Sachs, Bon Appétit, El obsesivo

Blog de comida grupal
· El Braiser
· Eater National
· Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar
· Elizabeth Gunnison Dunn, The Wall Street Journal, "Esto no es una carbonara"
· Sidney Fry, MS, RD, Cooking Light, "Salt"
· Rachael Moeller Gorman, EatingWell, "La verdad sobre las etiquetas de los alimentos de cereales integrales, reducidos en grasas, cero calorías, ricos en fibra y ligeramente endulzados"

Humor
· Ira Chute, Dark Rye, Una visión de la cocina postapocalíptica: Frankenchicken
· Lisa Hanawalt, Lucky Peach, "En el camino con Wylie"
· Monica Hesse, The Washington Post, "Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual
· Comida para los irreflexivos, Michael Procopio
· Texana nostálgica, Lisa Fain
· Fiesta del pobre, Elissa Altman

Ensayo personal
· Dunlop fucsia, melocotón de la suerte, "Dick Soup"
· Elizabeth Gilbert, Afuera, "Don't Mess with Perfect"
· Gabrielle Hamilton, Bon Appétit, "Adivina quién viene a cenar?"

Perfil
· Alex Halberstadt, The New York Times Magazine, "El poder transformador de la especia adecuada"
· Francis Lam, Lucky Peach, "Un día en Long Island con Alex Lee"
· Peter Meehan, Lucky Peach, "La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual
· Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Allston McCrady y Susan Puckett, The Local Palate, "Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up",
· Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White, Spenser Magazine, "Controlled Burn", "Lead Us Into Temptation", "The South's Sweet Elixir"
· James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredika Stjärne, Food & amp Wine, "Best New Chef All Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Vinos, licores y otras bebidas
· Ray Isle, Food & amp Wine, "La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"
· Josh Ozersky, The Wall Street Journal, "¡Bourbon Mania!"
· Besha Rodell, Punch, "40 onzas a la libertad"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review
· Alison Cook, Houston Chronicle: "Sacacorchos BBQ un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"
· Alan Richman, GQ: "Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"
· Besha Rodell, L.A. Weekly: "Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames a esta comida australiana", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en L.A."

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher
· Francis Lam, Bon Appétit, "Mejor con la edad"
· Guy Martin, Garden & amp Gun, "Historia de dos cocinas"
· John Jeremiah Sullivan, Lucky Peach, "Coloqué un frasco en Tennessee"

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Para libros publicados en inglés en 2013. Los ganadores se anunciarán el 2 de mayo de 2014.

Cocina americana
· Amo Nueva York: ingredientes y recetas, Daniel Humm y Will Guidara (Ten Speed ​​Press)
· La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland, Amy Thielen (Random House)
· Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más, John Currence (Andrews McMeel Publishing)

Hornear y Postre
· El arte de la repostería francesa, Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman (Knopf)
· Dulce, Valerie Gordon (Artesana)
· Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole, Chad Robertson (Chronicle Books)

Bebida
· The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas, Tony Conigliaro (Ten Speed ​​Press)
· El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo, Amy Stewart (Algonquin Books)
· El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto, Jon Bonne (Ten Speed ​​Press)

Cocinar desde un punto de vista profesional
· Histórico Heston, Heston Blumenthal (Bloomsbury)
· Manresa: An Edible Reflection, David Kinch con Christine Muhlke (Prensa de diez velocidades)
· René Redzepi: un trabajo en progreso, René Redzepi (Phaidon Press)

Centrarse en la salud
· Chica sin gluten todos los días, Shauna James Ahern con Daniel Ahern (Houghton Mifflin Harcourt)
· VB6: coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman (Editores de Clarkson Potter)
· Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos, Ellie Krieger (Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general
· Un buen plato, David Tanis (artesano)
· Smoke: New Firewood Cooking, Tim Byres (Rizzoli Nueva York)
· Intente esto en casa: recetas de mi cabeza a su plato, Richard Blais (Clarkson Potter Publishers)

Internacional
· Cada grano de arroz: cocina casera china simple, fucsia Dunlop (W. W. Norton & amp Company)
· Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya, Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn (Lake Isle Press)
· Salsas y formas de amp: Pasta al estilo italiano, Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant (W. W. Norton & amp Company)

Fotografía
· Histórico Heston, Fotógrafo: Romas Foord (Bloomsbury USA)
· Mast Brothers Chocolate, Fotógrafo: Tuukka Koski (Little, Brown and Company)
· René Redzepi: un trabajo en progreso, Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo de Noma (Phaidon Press)

Referencia y beca
· Una historia de la comida en 100 recetas, William Sitwell (Little, Brown and Company)
· Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX, Helen Zoe Veit, (The University of North Carolina Press)
· Comida para el alma: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez, Adrian Miller (The University of North Carolina Press)

Asunto único
· Aves culinarias: el último libro de cocina avícola, John Ash con James O. Fraioli, (Running Press)
· Pescado: 54 banquetes de mariscos, Cree LeFavour, (Chronicle Books)
· En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos carnosos, Taylor Boetticher y Toponia Miller (Ten Speed ​​Press)

Vegetariano y centrado en vegetales
· Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos, Sarah Copeland (Chronicle Books)
· River Cottage Veg, Hugh Fearnley-Whittingstall (Prensa de diez velocidades)
· Alfabetización vegetal, Deborah Madison (Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura
· Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino, editado por James Oseland (Lonely Planet)
· Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano, Luke Barr (Clarkson Potter Publishers)
· Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación, Michael Moss, (Random House)

El ganador del Premio al libro de cocina del año y el miembro del Salón de la Fama del Libro de Cocina se anunciará el 2 de mayo de 2014.

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

Los ganadores serán anunciados el 5 de mayo de 2014.

75 asientos o menos
(Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)
Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Empresa de diseño: Huxley Wallace Collective
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

76 asientos o más
(Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Firma de diseño: Jensen Architects Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess Proyecto: Shed, Healdsburg, CA
Empresa de diseño: Munge Leung Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver
Firma de diseño: Slade Architecture Diseñadores: Hayes Slade y James Slade Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)
Dave Beran, Siguiente, Chicago
Curtis Duffy, Grace, Chicago
Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland
Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL
Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)
Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA
Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore
Brad Spence, Amis, Filadelfia
Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.
Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, NE, ND, SD, WI)
Justin Aprahamian, Sanford Milwaukee
Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis
Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO
Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis
Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis
Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)
April Bloomfield, El cerdo manchado
Dan Kluger, ABC Cocina
Mark Ladner, Del Posto
Jonathan Waxman, Barbuto
Michael White, Marea

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)
Jamie Bissonnette, Coppa, Boston
Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston
Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York
Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI
Michael Leviton, Lumière, Newton, MA
Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)
Renee Erickson, La ballena gana, Seattle
Jason Franey, Canlis, Seattle
Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón
Ethan Stowell, grapas y amp Fancy, Seattle
Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)
Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS
Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans
Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans
Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans
Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)
Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY
Ashley Christensen, restaurante del centro de Poole, Raleigh, NC
Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY
Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta
Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)
Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ
Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin
Hugo Ortega, Hugo's, Houston
Chris Shepherd, Underbelly, Houston
Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Mejor Chef: Oeste (CA, HI, NV)
Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco
Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles
Corey Lee, Benu, San Francisco
Daniel Patterson, Coi, San Francisco
Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Betony, Nueva York
Carbone, Nueva York
Coqueta, San Francisco
Estela, Nueva York
Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores
Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE
Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM
Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY
Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY
David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional
A16, San Francisco
Bar Boulud, Nueva York
El granero en Blackberry Farm, Walland, TN
FIG, Charleston, SC
The Little Nell, Aspen, CO

Programa de barra excepcional
Bar Agricole, San Francisco
The Bar en el NoMad Hotel, NYC
Clyde Common, Portland, Oregón
Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York
La hora violeta, Chicago

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®: Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.
Blue Hill, Nueva York
Membrillo, San Francisco
El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA
Topolobampo, Chicago
Vetri, Filadelfia

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.
Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York
Dana Cree, Blackbird, Chicago
Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco
Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles
Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.
Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo, Boston (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros)
Donnie Madia, One Off Hospitality Group, Chicago (Blackbird, Avec, The Publican y otros)
Cindy Pawlcyn, Napa Valley, CA (Mustards Grill, Cindy's Back Street Kitchen)
Caroline Styne, Los Ángeles (Lucques, A.O.C., Tavern y otros)
Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water: un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.
Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago
Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte
Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA
David Posey, Blackbird, Chicago
Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water: un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 o más años consecutivos.
Hearth, Nueva York
Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL
La puerta inclinada, San Francisco
Spiaggia, Chicago
wd

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters: un chef que trabaja en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.
Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York
Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC
Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles
David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA
Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles
Marc Vetri, Vetri, Filadelfia


Finalistas del premio James Beard 2013

Los chefs son las nuevas celebridades, reconócelo, abrázalo, ¡ámalo! Finalmente, estos maestros de su oficio están recibiendo el elogio que se merecen. Abran paso a la crème de la crème del mundo culinario, el Premio James Beard 2013 Se han anunciado los finalistas y la lista de este año tiene una competencia feroz. Ahora no quiero elegir favoritos, pero aquí hay algunos que espero secretamente:

Olvídese de March Madness, ¡escuche sus predicciones para el premio James Beard a continuación! Se trata de los Premios de la Academia para chefs y uno de los eventos culinarios más prestigiosos y de todo el año. Claro, las estrellas Michelin son importantes, pero se las pueden quitar. Los premios James Beard reconocen la excelencia en cada categoría y siempre le darán al ganador el derecho a presumir de ser sobresaliente en su oficio. ¡Empiece a generar su nueva lista de restaurantes porque estos finalistas llegaron para quedarse!
Cobertura de alimentos en una publicación de interés general
· Revista Los Ángeles, Lesley Bargar Suter
· Salud de los hombres y # 8217, Adina Steiman
· Real Simple, Lygeia Grace
· Washingtoniano, Todd Kliman

Ensayo personal
· Dunlop fucsia, melocotón de la suerte, & # 8220London Town & # 8221
· Hua Hsu, Lucky Peach, & # 8220Wokking the Suburbs & # 8221
· Joy Manning, Table Matters, & # 8220 The Swedish Chef & # 8221

Humor
· Lisa Hanawalt, Lucky Peach, & # 8220 The Secret Lives of Chefs & # 8221
· Alice Laussade, Dallas Observer, & # 8220The Cheap Bastard & # 8217s Ultimate Guide to Eating Like a Total Cheap Bastard in Dallas & # 8221
· Michael Procopio, Food for the Thoughtless, & # 8220KY Jelly is My New Jam & # 8221

Cocina / Recetas / Instrucción
· M. Goulding, M. Kadey, P. Kita, Men & # 8217s Health, & # 8220The Butcher Is Back !, & # 8221 & # 8220The Six-Pack Foods of Summer, & # 8221 & # 8220S Southern Food Rises Again & # 8221
· J. Kenji López-Alt, Serious Eats, & # 8220 The Food Lab & # 8221
· Todos los días con el personal de Rachael Ray, & # 8220 Elija su Día de Acción de Gracias perfecto & # 8221

Perfil
· Brandon Chuang, Feast, & # 8220 Una evolución de ideas & # 8221
· Alex Halberstadt, NYT Mag, & # 8220Cooking Isn & # 8217t Creative and It Isn & # 8217t Easy & # 8221
· Brett Martin, GQ, & # 8220 Danny and the Electric Kung Pao Pastrami Test & # 8221

Gastronomía y cultura
· Oliver Bullough, Roads & amp Kingdoms, & # 8220Adjika: Salsa de gloria, Orgullo de Abjasia & # 8221
· Ryan D & # 8217Agostino & amp Editors, Esquire, & # 8220 The Esquire Community Cookbook & # 8221
· Ann Taylor Pittman, Cooking Light, & # 8220Mississippi Chinese Lady Goes Home to Korea & # 8221

Política / Política / Medio ambiente
· Barry Estabrook, OnEarth, & # 8220 Out to Lunch & # 8221
· Tracie McMillan, The American Prospect, tan común como la suciedad
· Ben Paynter, Bloomberg Businessweek, & # 8220 La carpa debe morir & # 8221

Salud y bienestar
· Rachael Moeller Gorman, EatingWell, & # 8220Solving the Sugar Puzzle & # 8221
· Aliza Green, Washington Post, & # 8220 Los guantes pueden desprenderse, hasta donde yo & # 8217m preocupado & # 8221
· Lou Schuler, Men & # 8217s Health, & # 8220¿Los hombres de las cavernas tenían abdominales? & # 8221

Columnas de alimentos
· Celia Barbour, http://philipstown.info, Mouths to Feed: & # 8220Into the Woods, & # 8221 & # 8220Of Cabbages and Queens, & # 8221 & # 8220The Dirt on Christmas & # 8221
· Adam Sachs, Bon Appétit, The Obsessivore: & # 8220I & # 8217m Big On Japan, & # 8221 & # 8220 Todos & # 8217s a Critic, & # 8221 & # 8220The Tradition Starts Here & # 8221
· Jane y Michael Stern, Saveur, Rutas: & # 8220Surf and Turf, & # 8221 & # 8220Hog Heaven, & # 8220Fair and Square & # 8221
· Lettie Teague, WSJ, On Wine: & # 8220A Pinot a Day: Is a Little Wine Really
Bueno para ti?, & # 8221 & # 8220 Piensa mientras bebes: En defensa de los snobs del vino, & # 8221 & # 8220 ¿Los hombres son de taxi, las mujeres son de Moscato? & # 8221

Vinos, licores y bebidas
· Betsy Andrews, Saveur, & # 8220Northern Renaissance & # 8221
· Marisa Huff, La Cucina Italiana, & # 8220The New Birra Italiana & # 8221
· Michael Steinberger, vanityfair.com, & # 8220A Vintage Crime & # 8221

Blog de comida individual
· Cannelle et Vanille, Aran Goyoaga
· Cazador, pescador, jardinero, cocinero, Hank Shaw
· Vinografía, Aliso Milenrama

Alimentos y viajes
· Matt Goulding, Roads & amp Kingdoms, & # 8220 El alma de una ciudad & # 8221
· Peter Jon Lindberg, Travel + Leisure, & # 8220Hawaii & # 8217s Next Wave & # 8221
· Adam Sachs, Travel + Leisure, & # 8220La mejor ciudad para comer en Europa & # 8221

Premio Craig ClaibornePremio Distinguido a la Reseña de un Restaurante
· Alison Cook, Houston Chronicle, & # 8220Justin Yu y Oxheart miran hacia adelante, no hacia atrás, & # 8221 & # 8220Torchy & # 8217s Tacos & # 8217 Magic se pierde en la traducción, & # 8221 & # 8220Why Underbelly is Essential to Houston & # 8221
· Patric Kuh, LA Mag, & # 8220Whole Foods, & # 8221 & # 8220Shore Thing, & # 8221 & # 8220Power Station & # 8221
· Tejal Rao, Village Voice, & # 8220Bangkok Pop, Sin fetiches, & # 8221 & # 8220 El dulce sabor del éxito, & # 8221 & # 8220 Entra en Comfort Zone en 606 R & ampD & # 8221

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher
· Dara Moskowitz Grumdahl, MPS St. Paul Mag, & # 8220 The Cheese Artist & # 8221
· Richard Parks, Lucky Peach, & # 8220Khmerican Food & # 8221
· Mike Sula, lector de Chicago, & # 8220Chicken of the Trees & # 8221

El ganador de la Publicación del año se anunciará el 3 de mayo de 2013.

Programa de radio / Webcast de audio
· Miedo a freír, WBEZ, Nina Barrett y Lynette Kalsnes
· NewsWorks, WHYY FM, Lari Robling
· The Salt, NPR, Allison Aubrey y Alison Richards

Video Webcast Ubicación fija / Instructivo
· Concurso de pastelería de restaurante de Chicago, jmpurepastry.com, Nicolas DeGrazia, Daniel Kullman,
Jimmy MacMillan y Julie MacMillan
· Cómo hacer cócteles, youtube.com/liquor, Kit Codik, Scott Kritz y Noah Rothbaum
· The Seasonal Cooks, bonappetit.com, Melissa Hamilton, Christopher Hirsheimer y Matthew Duckor

Webcast de video en el lugar
· Las curiosas aventuras de Kirk Lombard, Kirk Lombard y Kelly LeCastre
· comida. comisariada., Liza de Guia
· El plato perenne, Daniel Klein y Mirra Fine

Estudio de programación de TV / Ubicación fija
· CBS Sunday Morning: & # 8220Comer, beber y ser feliz, & # 8221 CBS, Charles Osgood, Gavin Boyle, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders
· Escuela de cocina M. Stewart & # 8217s, PBS, Martha Stewart, Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider y Lisa Wagner
· Sara & # 8217s Weeknight Meals, PBS, Sara Moulton, Natalie Gustafson y
Producciones Silver Plume

Programa de TV en el lugar
· Bizarre Foods America, Travel Channel, Colleen Needles Steward y
Andrew Zimmern
· Meat Eater, Sportsman Channel, Jared Andrukanis, Joe Caterini, Chris Collins, Steven Rinella, Craig Shepherd y Lydia Tenaglia
· La mente de un chef, PBS, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Christopher Collins, Jonathan Cianfrani, Michael Steed y Lydia Tenaglia

Segmento de televisión
· CNN InFocus, CNN, Tom Foreman, Jeremy Harlan, Kat Kinsman, Dan Lothian,
y Eric Marrapodi
· Friday Arts, Art of Food, WHYY TV, Monica Rogozinski
· The Hungry Hound, WLS-TV (ABC 7) Chicago, Steve Dolinsky y Badriyyah Waheed

Especial / Documental
· América revelada: Food Machine, PBS, Yul Kwon, Christopher Bryson, Nick Catliff, Ruth Johnston, Amy Goodman Kass, Antony Tackaberry y Nic Young
· Food Forward Urban Agriculture Across America, PBS, Stett Holbrook y Greg Roden
· El restaurador, PBS, Roger Sherman

Destacada personalidad gastronómica / anfitrión
· Gerry Garvin, Cooking Channel, Viaje por carretera con G. Garvin
· Sara Moulton, PBS, Sara & # 8217s Weeknight Meals
· Andrew Zimmern, Travel Channel, Bizarre Foods America

Libros de cocina: cocina americana
· Fuego en mi vientre, Kevin Gillespie y David Joachim, Andrews McMeel Publishing
· Dominar el arte de la cocina sureña, Nathalie Dupree y Cynthia Graubart, Gibbs Smith
· Southern Comfort, Allison Vines-Rushing y Slade Rushing, Prensa de diez velocidades

Libros de cocina: Bebidas
· Cómo amar el vino, Eric Asimov, William Morrow
· Inventar el vino, Paul Lukacs, W.W. Norton & amp Company
· Wine Grapes, Julia Harding, Jancis Robinson y José Vouillamoz, Ecco

Libros de cocina: cocina general
· Canal House Cooks Every Day, Melissa Hamilton y Christopher Hirsheimer, Andrews McMeel Publishing
· Cocina modernista en casa, Nathan Myhrvold y Maxime Bilet, The Cooking Lab
· Lo que Katie Ate, Katie Quinn Davies, Viking Studio

Libros de cocina: Internacional
· Birmania, Naomi Duguid, Artisan
· Gran Cocina Latina, Maricel E. Presilla, W.W. Norton & amp Company
· Jerusalén: un libro de cocina, Yotam Ottolenghi y Sami Tamimi, Ten Speed ​​Press

Libros de cocina: referencia y beca
· 101 libros de cocina clásicos, Marvin J. Taylor y Clark Wolf, Rizzoli New York
· El arte de la fermentación, Sandor Ellix Katz, Chelsea Green Publishing
· The Cookbook Library, Anne Willan con Mark Cherniavsky y Kyri Claflin, University of California Press

Libros de cocina: repostería y postre
· Bouchon Baking, Thomas Keller y Sebastien Rouxel, Artisan
· El libro de cocina de la panadería Dahlia, Tom Douglas y Shelley Lance, William Morrow
· Harina, agua, sal, levadura, Ken Forkish, prensa de diez velocidades

Libros de cocina: punto de vista profesional
· Adelante, estamos cerrados, Christine Carroll y Jody Eddy, Running Press
· Técnicas fundamentales de la cocina italiana clásica, The International Culinary Center, Cesare Casella y Stephanie Lyness, Abrams
· Toqué !, Normand Laprise, les éditions du pass

Libros de cocina: enfoque en la salud
· Cooking Light: la nueva forma de cocinar Light, Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman, Oxmoor House
· La cocina germinada, Sara Forte, Ten Speed ​​Press
· True Food, Sam Fox y Andrew Weil con Michael Stebner, Little, Brown and Company

Libros de cocina: un solo tema
· Afield, Jesse Griffiths, Libros de bienvenida
· Modern Sauces, Martha Holmberg, Chronicle Books
· Maduro, Nigel Slater, Prensa de diez velocidades

Libros de cocina: vegetarianos y centrados en vegetales
· Sabor forrajero, Tama Matsuoka Wong con Eddy Leroux, Clarkson Potter Publishers
· Herbívoro, Michael Natkin, The Harvard Common Press
· Roots, Diane Morgan, Chronicle Books

Libros de cocina: escritura y literatura
· La forma de comer estadounidense, Tracie McMillan, Scribner
· El hombre que cambió la forma en que comemos, Thomas McNamee, Free Press
· Sí, chef, Marcus Samuelsson, Random House

Libros de cocina: Fotografía
· Panadería Bouchon, Deborah Jones, Artisan
· Toqué !, Dominique Malaterre, les éditions du pass
· Lo que Katie Ate, Katie Quinn Davies, Viking Studio

El ganador del premio al Libro de cocina del año y el miembro del Salón de la fama del libro de cocina se anunciarán el 3 de mayo de 2012.

Diseño y gráficos de restaurantes
75 asientos o menos:
· Farmshop, Commune, Santa Mónica
· Isa, Taavo Somer, Brooklyn
· Minibar, Capella García Arquitectura (Juli Capella y Miquel García), Washington, D.C.,
76 asientos o más:
· Jaleo en el Cosmopolitan Las Vegas, Rockwell Group, David Rockwell
· Juvia, Alejandro Barrios Carrero Designs, Miami Beach
· Triniti, MC2 Architects (Chung Q. B. Nguyen y Chuong Q. B. Nguyen), Houston

Destacado profesional en vinos, licores o cervezas
· Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE
· Merry Edwards, Bodega Merry Edwards, Sebastopol, CA
· Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn
· Neal Rosenthal, comerciante de vinos Rosenthal, Nueva York
· David Wondrich, educador de espíritus, Nueva York

Programa de vinos excepcional
· A16, SF
· The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN
· CityZen en Mandarin Oriental, Washington, D.C.
· Frasca Food and Wine, Boulder
· Picasso, Las Vegas

Programa de barra excepcional
· The Aviary, Chicago
· Bar Agricole, SF
· NoMad, Nueva York
· Holeman & amp Finch Public House, Atlanta
· Pegu Club, Nueva York
· La hora violeta, Chicago

Chef estrella en ascenso del año
· Jimmy Bannos, Jr., Purple Pig, Chicago
· Danny Bowien, Mission Chinese Food, SF y NYC
· Thomas McNaughton, Harina + Agua, SF
· David Posey, Blackbird, Chicago
· Blaine Wetzel, The Willows Inn, Lummi Island, WA

Mejor restaurante nuevo
· Empellón Cocina, Nueva York
· Grace, Chicago
· The Ordinary, Charleston
· Rich Table, San Francisco
· Disposiciones sobre aves estatales, SF

Mejor Chef NYC
· April Bloomfield, El cerdo manchado
· Wylie Dufresne, wd, 50 años
· Mark Ladner, Del Posto
· Jonathan Waxman, Barbuto
· Michael White, Marea

Mejor chef del noreste
· Jamie Bissonnette, Coppa, Boston
· Joanne Chang, Flour Bakery + Café, Boston
· Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York
· Melissa Kelly, Primo, Rockland, ME
· Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef del Atlántico Medio
· Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA
· Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore
· Johnny Monis, Komi, Washington, D.C.
· Brad Spence, Amis, Filadelfia
· Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Mejor Chef del Sureste
· Ashley Christensen, Poole & # 8217s Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte
· Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville
· Joseph Lenn, The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN
· Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta
· Tandy Wilson, City House, Nashville

Mejor Chef del Sur
· Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans
· Jeff McInnis, Yardbird Southern Table & amp Bar, Miami Beach
· Tory McPhail, Comandante y # 8217s Palace, Nueva Orleans
· Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans
· Sue Zemanick, Gautreau & # 8217s, Nueva Orleans

Mejor Chef del Medio Oeste
· Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee
· Gerard Craft, Niche, St. Louis
· Colby Garrelts, Bluestem, Kansas City, MO
· Michelle Gayer, Tarta salada, Minneapolis
· Jack Riebel, Butcher & amp the Boar, Minneapolis

Mejor Chef de los Grandes Lagos
· Dave Beran, Siguiente, Chicago
· Stephanie Izard, Girl & amp the Goat, Chicago
· Jonathon Sawyer, Greenhouse Tavern, Cleveland
· Paul Virant, Vie, Western Springs, IL
· Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef del Noroeste
· Jason Franey, Canlis, Seattle
· Naomi Pomeroy, Bestia, Portland
· Gabriel Rucker, Le Pigeon, Portland
· Ethan Stowell, Staple & amp Fancy Mercantile, Seattle
· Cathy Whims, Nostrana, Portland

Mejor chef del suroeste
· Kevin Binkley, Binkley & # 8217s Restaurant, Cave Creek, AZ
· Bryce Gilmore, Barley Swine, Austin
· Jennifer Jasinski, Rioja, Denver
· Hugo Ortega, Hugo & # 8217s, Houston
· Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Mejor Chef del Oeste
· Chris Cosentino, Incanto, SF
· Christopher Kostow, The Restaurant en Meadowood, St. Helena, CA
· Corey Lee, Benu, SF
· Daniel Patterson, Coi, SF
· Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, LA

Chef de repostería excepcional
· Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York
· Melissa Chou, Aziza, SF
· Ken Forkish, Ken & # 8217s Artisan Bakery, Portland
· Hedy Goldsmith, Michael & # 8217s Genuine Food & amp Drink, Miami
· Brooks Headley, Del Posto, Nueva York

Servicio excepcional
· Del Posto, Nueva York
· Membrillo, SF
· El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA
· Topolobampo, Chicago
· Vetri, Filadelfia

Restaurador excepcional
· Maguy Le Coze, Le Bernardin, Nueva York
· Donnie Madia, One Off Hospitality Group (Blackbird, Avec, Publican
y otros), Chicago
· Piero Selvaggio, Valentino Restaurant Group (Valentino, Vin Bar), LA
· Carolyn Styne, Lucques, West Hollywood
· Phil Suarez, Grupo Restaurante Suarez (ABC Kitchen,
Jean Georges, Prime Steakhouse), Nueva York

Restaurante excepcional
· Agosto, NOLA
· Blue Hill, Nueva York
· Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL
· La puerta inclinada, SF
· Spiaggia, Chicago

Chef excepcional
· Sean Brock, McCrady & # 8217s, Charleston
· David Chang, Momofuku Noodle Bar, Nueva York
· Gary Danko, Restaurante Gary Danko, SF
· Suzanne Goin, Lucques, West Hollywood, CA
· Paul Kahan, Blackbird, Chicago
· Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, LA


Resumen de premios: Semifinalistas de los premios Restaurant and Chef Awards 2012

¡Están aquí! Nuestros semifinalistas de los premios JBF Restaurant and Chefs Awards 2012 se encuentran a continuación. Puede descargar un PDF de la lista aquí. Asegúrate de pasar nuestra página de Twitter el 19 de marzo: anunciaremos la lista reducida de nominados a los premios Restaurant and Chef Award, así como los nominados a nuestros premios Book Journalism Restaurant Graphics and Design y Broadcast y New Media Awards.

Mejor restaurante nuevo

The Bachelor Farmer, Minneapolis

El asiento Catbird, Nashville, TN

The Dorrance, Providence, RI

La granja y el pescador, Filadelfia

Little Serow, Washington, D.C.

El Macintosh, Charleston, SC

MB Post, Manhattan Beach, CA

Ollie Irene, Mountain Brook, Alabama

Park Tavern, San Francisco

Petite Jacqueline, Portland, ME

Restaurante 1833, Monterey, CA

Yardbird Southern Table & amp Bar, Miami Beach, FL

Programa de barra excepcional

Anvil Bar & amp Refuge, Houston

Arnaud & # 39s French 75 Bar, Nueva Orleans

Bar Agricole, San Francisco

La sala Columbia, Washington, D.C.

Cook & amp Brown Public House, Providence, RI

The Esquire Tavern, San Antonio, TX

The Franklin Mortgage & amp Investment Co., Filadelfia

Destilería High West y amp Saloon, Park City, UT

Holeman & amp Finch Public House, Atlanta

The Old Fashioned, Madison, WI

The Porter Beer Bar, Atlanta

Grifo estándar, Filadelfia

Chef excepcional

Jody Adams, Rialto, Cambridge, MA

Sean Brock, McCrady & # 39s, Charleston, SC

David Chang, Momofuku Ss & aumlm Bar, Nueva York

Gary Danko, Restaurante Gary Danko, San Francisco

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

Daniel Humm, Eleven Madison Park, Nueva York

Paul Kahan, Blackbird, Chicago

Melissa Kelly, Primo, Rockland, YO

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Donald Link, Herbsaint, Nueva Orleans

Tony Mantuano, Spiaggia, Chicago

Tim McKee, La Belle Vie, Minneapolis

Carrie Nahabedian, Naha, Chicago

Vitaly Paley, Paley & # 39s Place, Portland, Oregón

Charles Phan, La puerta inclinada, San Francisco

Stephan Pyles, Stephan Pyles, Dallas

Frank Ruta, Palena, Washington, D.C.

Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Holly Smith, Café Juanita, Kirkland, WA

Janos Wilder, Janos, Tucson, AZ

Chef de repostería excepcional

Julieta V. Adauto, Orange Peel Pastries, Cakes & amp More, El Paso, TX

Joanne Chang, panadería y cafetería de harina, Boston

Melissa Chou, Aziza, San Francisco

Patrick Fahy, Caf & eacute des Architectes, Chicago

Ken Forkish, panadería artesanal de Ken, Portland, Oregón

Michelle Gayer, panadería de tarta salada, Minneapolis

Hedy Goldsmith, Michael & # 39s Genuine Food & amp Drink, Miami

Maura Kilpatrick, Sofra Bakery and Cafe, Cambridge, MA

Yasmin Lozada-Hissom, Olivea, Denver

Lisa Lu, Jardini & egravere, San Francisco

Tiffany MacIsaac, abedul y cebada, Washington, D.C.

Cheryl Maffai y Jonathan Stevens, Hungry Ghost Bread, Northampton, MA

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Ghaya Oliveira, Boulud Sud, Nueva York

Jessie Prawlucki, Fond / Belle Cakery, Filadelfia

Aaron Russell, Restaurante Eugene, Atlanta

Mindy Segal, Mindy & # 39s HotChocolate, Chicago

Philip Speer, Uchi, Austin, TX

Cynthia Wong, Empire State Sur, Atlanta

Restaurante excepcional

Cine extranjero, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Restaurante The Kitchen, Sacramento, CA

Picasso en Bellagio, Las Vegas

Restaurante Alma, Minneapolis

Vincent en Camelback, Phoenix

Restaurador excepcional

Edward Aloise y Claudia Rippee, E & ampC Restaurant Management Corporation, Manchester, NH

Nick Badovinus, Flavor Hook, Dallas

Ashok Bajaj, Knightsbridge Restaurant Group, Washington, D.C.

Tom Baron y Bill Fuller, gran grupo de restaurantes de burritos, Pittsburgh

Roger Berkowitz, Legal Sea Foods, Boston

Frank Bonanno, Bonanno Concepts, Denver

Bruce Bromberg y Eric Bromberg, Blue Ribbon Restaurants, Nueva York

Richard D & # 39Amico y Larry D & # 39Amico, D & # 39Amico & amp Partners, Minneapolis

Jason Dady, Jason Dady Restaurantes, San Antonio, TX

Tom Douglas, Tom Douglas Restaurantes, Seattle

Sam Fox, Fox Restaurant Concepts, Scottsdale, AZ

Richard Gonzmart, Restaurante Columbia, Tampa, FL

Mike Klank y Eddie Hernandez, Taqueria del Sol, Atlanta

Donnie Madia, One Off Hospitality, Chicago

Nick Pihakis, Jim & # 39N Nick & # 39s Bar-B-Q, Birmingham, AL

Piero Selvaggio, Valentino Restaurant Group, Santa Mónica, CA

Stephen Starr, Starr Restaurants, Filadelfia

Caroline Styne, Lucques / A.O.C. / Tavern, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York

Doug Washington, Mitchell Rosenthal y Steven Rosenthal, Stock & amp Bones, San Francisco

Servicio excepcional

Caf & eacute Boulud en el Brazilian Court Hotel, Palm Beach, FL

Fountain Restaurant en el Four Seasons Hotel Philadelphia, Filadelfia

The French Room en el Adolphus Hotel, Dallas

Jo & eumll Robuchon en MGM Grand Hotel & amp Casino, Las Vegas

Manny & # 39s Steakhouse, Minneapolis

Michael Mina, San Francisco

El Oakroom en el Seelbach Hilton, Louisville, KY

Restaurante Eve, Alexandria, VA

Programa de vinos excepcional

El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Café y eacute on the Green en Four Seasons Resort y Club Dallas en Las Colinas, Irving, TX

CityZen en Mandarin Oriental, Washington, D.C.

CUT en Beverly Wilshire, Beverly Hills, CA

Frasca Food and Wine, Boulder, CO

Picasso en Bellagio, Las Vegas

Restaurante Eve, Alexandria, VA

Restaurante Wild Rice, Bayfield, WI

Destacado profesional en vinos y licores

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey, Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Merry Edwards, Bodega Merry Edwards, Sebastopol, CA

Greg Engert, Neighborhood Restaurant Group, Alexandria, VA

Alex Golitzin, viticultores de Quilceda Creek, Snohomish, WA

Ken Grossman, Sierra Nevada Brewing Co., Chico, CA

Lance Hanson, espíritus pico, Hotchkiss, CO

David Hirsch, Viñedos Hirsch, Cazadero, CA

Manfred Krankl, Sine Qua Non, Ventura, CA

Jim Koch, The Boston Beer Company, Boston

Steve McCarthy, Destilería Clear Creek, Portland, Oregón

Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Nueva York

Jorge Ordo & ntildeez, Fine Estates de España, Dedham, MA

Virginia Philip, Tienda de vinos y academia de Virginia Philip, West Palm Beach, FL

Neal Rosenthal, Mad Rose Group, Pine Plains, Nueva York

J & oumlrg Rupf, St. George Spirits, Alameda, CA

Abe Schoener, The Scholium Project, Napa, CA

Eric Solomon, Eric Solomon Selections - Bodegas europeas, Charlotte, NC

Sean Lilly Wilson, Fullsteam, Durham, Carolina del Norte

Chef estrella en ascenso del año

Noah Bernamoff, Mile End, Nueva York

Danny Bowien, Mission Chinese Food, San Francisco

Katie Button, C & uacuterate, Asheville, Carolina del Norte

Clayton Chapman, El penacho gris, Omaha, NE

Joe Cicala, Le Virt & ugrave, Filadelfia

Preston Clark, El Paseo, Mill Valley, CA

Chad Colby, Mozza2Go, Los Ángeles

Joshua Drew, Farmshop, Santa Mónica, CA

Kevin Gillespie, Woodfire Grill, Atlanta

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin, TX

Grant Gordon, Tony & # 39s, Houston

Matthew Kirkley, L2O, Chicago

Casey Lane, The Tasting Kitchen, Venecia, CA

Aaron London, Ubuntu, Napa, CA

Sara Lukasiewicz, Red Devon, Bangall, Nueva York

Thomas McNaughton, harina + agua, San Francisco

JD Morton, Domaine Hudson, Wilmington, DE

David Posey, Blackbird, Chicago

Jesse Schenker, Recette, Nueva York

Lee Styer, Fond, Filadelfia

Benjamin Sukle, The Dorrance, Providence, RI

Christina Tosi, Momofuku Milk Bar, Nueva York

Jarrod Verbiak, DB Bistro Moderne en el JW Marriott Marquis Miami

Sameh Wadi, Saffron Restaurant & amp Lounge, Minneapolis

Blaine Wetzel, The Willows Inn, Lummi Island, WA

Micah Wexler, Mezze, Los Ángeles

Kris Yenbamroong, Tal y eacutesai, West Hollywood, CA

Sue Zemanick, Gautreau & # 39s, Nueva Orleans

Mejor Chef: Grandes Lagos

Josh Adams, junio, Peoria Heights, IL

Richard Blondin, Refectory Restaurant & amp Bistro, Columbus, OH

Michael Carlson, Schwa, Chicago

Jean-Robert de Cavel, Jean-Robert & # 39s Table, Cincinnati

Luciano Del Signore, Bacco Ristorante, Southfield, MI

David Gilbert, Forest Grill, Birmingham, MI

Greg Hardesty, Receso, Indianápolis

Stephanie Izard, Girl & amp the Goat, Chicago

Anne Kearney, Rue Dumaine, Dayton, OH

Regina Mehallick, R Bistro, Indianápolis

Matthew Millar, Reserva, Grand Rapids, MI

Martial Noguier, Bistronómico, Chicago

Chris Nugent, Goosefoot, Chicago

Kent Rigsby, Rigsby & # 39s Kitchen, Columbus

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Bruce Sherman, North Pond, Chicago

David Tallent, Restaurante Tallent, Bloomington, IN

Giuseppe Tentori, GT Fish & amp Oyster, Chicago

Paul Virant, Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio

Andrew Araneo, Drew & # 39s Bayshore Bistro, Keyport, Nueva Jersey

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Pierre Calmels, Bibou, Filadelfia

Jay Caputo, Espuma, Rehoboth Beach, DE

Tony Conte, The Oval Room, Washington, D.C.

Scott Drewno, The Source, Washington, D.C.

David Gilberg, Koo Zee Doo, Filadelfia

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Michael Krikorian, Barrancas del Cobre, Atlantic Highlands, Nueva Jersey

Johnny Monis, Komi, Washington, D.C.

Peter Pastan, Obelisco, Washington, D.C.

Konstantinos Pitsillides, Kanella, Filadelfia

Maricel Presilla, Cucharamama, Hoboken, Nueva Jersey

Dale Reitzer, Acacia, Richmond, VA

Chip Roman, Blackfish, Conshohocken, PA

Kevin Sousa, Sal de la Tierra, Pittsburgh

Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Marcie Turney, Barbuzzo, Filadelfia

Bryan Voltaggio, Volt, Frederick, MD

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste

M.J. Adams, The Corn Exchange, Rapid City, SD

Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Mike Brown y James Winberg, Travail Kitchen and Amusements, Robbinsdale, MN

Steven Brown, Tilia, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, St. Louis

Doug Flicker, Piccolo, Minneapolis

Josh Galliano, Monarca, St. Louis

Colby Garrelts, Bluestem, Kansas City, MO

Ted Habiger, habitación 39, Kansas City, MO

Jan Kelly, Meritage, Milwaukee

Russell Klein, Meritage, St. Paul, MN

Paul Kulik, La sala de calderas, Omaha, NE

Stephen Logsdon, Lucca, Des Moines, IA

Tory Miller, L & # 39Etoile, Madison, WI

Shinji Muramoto, Restaurante Muramoto, Madison, WI

Kevin Nashan, Sidney Street Cafe, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Dan Van Rite, Hinterland, Milwaukee

Kevin Willmann, Farmhaus, San Luis

Stewart Woodman, Heidi & # 39s, Minneapolis

Mejor chef: noreste

Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Jason Bond, Bondir, Cambridge, MA

Kara Brooks, Still River Caf y eacute, Eastford, CT

Penelle, Megan y Phoebe Chase y Ted LaFage, Chase & # 39s Daily, Belfast, ME

Krista Kern Desjarlais, Bresca, Portland, ME

Jeffrey Gimmel, Swoon Kitchenbar, Hudson, Nueva York

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Brian Hill, Francine Bistro, Camden, ME

Dano Hutnik, Dano & # 39s Heuriger en Seneca, Lodi, NY

Liz Jackson, Libby & # 39s Bistro, Gorham, Nueva Hampshire

Matt y Kate Jennings, La Laiterie, Providence, RI

Serge Madikians, Serevan, Amenia, Nueva York

Demos Regas, Emilitsa, Portland, ME

Bjorn Somlo, Nudel, Lenox, MA

Champe Speidel, caqui, Bristol, RI

Danai Sriprasert y Nattasak Wongsaichua, Boda, Portland, ME

Bill Taibe, LeFarm, Westport, CT

Sai Viswanath, Taberna DeWolf, Bristol, RI

Eric Warnstedt, gallina del bosque, Waterbury, VT

Mejor Chef: Noroeste

Chris Ainsworth, cocina mediterránea azafrán, Walla Walla, WA

Aaron Barnett, Restaurante St. Jack, Portland, Oregón

Matthew Bennett, Sybaris, Albany, Oregón

Matt Costello, The Inn at Langley, Langley, WA

Matt Dillon, Sitka y amp Spruce, Seattle

Jeff Drew, Snake River Grill, Jackson Hole, WY

Renee Erickson, Boat Street Cafe, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

John Gorham, Toro Bravo, Portland, Oregón

James Honaker, Bistro Enzo, Billings, MT

Christopher Israel, Gr & uumlner, Portland, Oregón

Jeff Keys, Restaurante Vintage, Ketchum, ID

Brendan Mahaney, Belly, Eugene, Oregón

Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Adam Sappington, The Country Cat Dinner House & amp Bar, Portland, Oregón

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy Mercantile, Seattle

Jason Stratton, Spinasse, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Justin Wills, Restaurante Beck, Depoe Bay, Oregón

Rachel Yang y Seif Chirchi, Joule, Seattle

Mejor chef: Nueva York

Michael Anthony, Gramercy Tavern

April Bloomfield, El cerdo manchado

C & eacutesar Ramirez, tarifa de Brooklyn

Rich Torrisi y Mario Carbone, Torrisi Italian Specialties

Galen Zamarra, Mas (masía)

Mejor Chef: Pacífico

Matthew Accarrino, SPQR, San Francisco

William Bradley, Addison en el Grand Del Mar, San Diego

Josef Centeno, The Lazy Ox Canteen, Los Ángeles

Michael Chiarello, Bottega, Yountville, CA

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Chris Cosentino, Incanto, San Francisco

David F & eacuteau, The Royce en el Langham Huntington, Pasadena, CA

Beverly Gannon, Hali & # 39imaile General Store, Makawao, HI

Loretta Keller, COCO500, San Francisco

Christopher Kostow, el restaurante de Meadowood, St. Helena, CA

Mourad Lahlou, Aziza, San Francisco

Corey Lee, Benu, San Francisco

David LeFevre, MB Post, Manhattan Beach, CA

Jim Moffat, Bar Acuda, Hanalei, HI

Matt Molina, Osteria Mozza, Los Ángeles

Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Richard Reddington, Redd, Yountville, CA

John Rivera Sedlar, Rivera, Los Ángeles

Paul Shoemaker, Savory, Malibú, CA

Hiroyuki Urasawa, Urasawa, Beverly Hills, CA

Mejor Chef: Sur

Greg Baker, la refinería, Tampa, FL

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Clay Conley, Būccan, Palm Beach, Florida

Paula DaSilva, 1500 y ordm en Eden Roc Renaissance Miami Beach, Miami Beach, FL

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Justin Girouard, The French Press, Lafayette, LA

John Harris, Lilette, Nueva Orleans

Chris Hastings, Hot and Hot Fish Club, Birmingham, AL

Scott Hunnel, Victoria & amp Albert & # 39s en Disney & # 39s Grand Floridian Resort & amp Spa, Lake Buena Vista, FL

Chad Johnson, SideBerns, Tampa, Florida

James Lewis, Bettola, Birmingham, AL

Jeff McInnis, Yardbird Southern Table & amp Bar, Miami Beach, FL

Tory McPhail, Commander & # 39s Palace, Nueva Orleans

José Mendin, Pubbelly, Miami Beach, FL

James y Julie Petrakis, El cerdo voraz, Winter Park, FL

Lee Richardson, Ashley & # 39s en el Capital Hotel, Little Rock, AR

Jeanie Roland, The Perfect Caper, Punta Gorda, FL

Henry Salgado, Spanish River Grill, New Smyrna Beach, FL

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Wesley Verdadero, Verdadero, Móvil, AL

Mejor Chef: Sureste

Hugh Acheson, cinco y diez, Athens, GA

Billy Allin, pasteles y amp Ale, Decatur, GA

Jeremiah Bacon, The Macintosh, Charleston, Carolina del Sur

Tyler Brown, Capitol Grille en el Hermitage Hotel, Nashville, TN

Ashley Christensen, Poole & # 39s, Raleigh, Carolina del Norte

Craig Deihl, Cypress, Charleston, Carolina del Sur

John Fleer, Canyon Kitchen en Lonesome Valley, Cashiers, Carolina del Norte

Damian Heath, Lot 12 Public House, Berkeley Springs, WV

Linton Hopkins, Restaurante Eugene, Atlanta

Vivian Howard, chef y granjero, Kinston, NC

Scott Howell, Nana & # 39s, Durham, Carolina del Norte

Anthony Lamas, Seviche, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Joseph Lenn, The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN

Daniel Lindley, St. John & # 39s Restaurant, Chattanooga, TN

Ouita Michel, Holly Hill Inn, Midway, KY

Andrew Ticer y Michael Hudman, Andrew Michael Cocina italiana, Memphis, TN

Aaron Vandemark, Panciuto, Hillsborough, Carolina del Norte

Ken Vedrinski, Trattoria Lucca, Charleston, Carolina del Sur

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville, TN

Mejor chef: suroeste

Bruce Auden, Biga on the Banks, San Antonio

Kevin Binkley, Restaurante Binkley & # 39s, Cave Creek, AZ

Bowman Brown y Viet Pham, Forrage, Salt Lake City, UT

Bruno Davaillon, Restaurante Mansion en Rosewood Mansion en Turtle Creek, Dallas

Mitsuo Endo, Aburiya Raku, Las Vegas

Silvana Salcido Esparza, Barrio Caf & eacute, Phoenix

Mark Fischer, Six89, Carbondale, CO

Manabu Horiuchi, Kata Robata, Houston

Anita Jaisinghani, Indika, Houston

Jennifer James, Jennifer James 101, Albuquerque, Nuevo México

Jennifer Jasinski, Rioja, Denver

Maiya Keck, Maiya & # 39s, Marfa, TX

Frederick Muller, El Meze, Taos, Nuevo México

John Murcko, Talisker on Main, Park City, UT

Hugo Ortega, Hugo & # 39s, Houston

Mart & iacuten Rios, Restaurant Mart & iacuten, Santa Fe

Teiichi Sakurai, Tei-An, Dallas

Alex Seidel, Restaurante Fruition, Denver

John Sharpe, The Turquoise Room en La Posada Hotel & amp Gardens, Winslow, AZ


¡Ganadores del premio James Beard 2015!

75 asientos y menos (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)
Empresa de diseño: Bureau of Architecture and Design
Diseñadores: James Gorski y Tom Nahabedian
Proyecto: Brindille, Chicago


76 asientos y más (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)
Empresa de diseño: SOMA
Diseñadores: Michel Abboud
Proyecto: Workshop Kitchen + Bar, Palm Springs, CA

2015 James Beard Foundation America & rsquos Classics, presentado por Brand USA

Archie y rsquos Waeside, Le Mars, IA
Propietario: Robert Rand

Beaumont Inn, Harrodsburg, KY
Propietarios: Elizabeth y Dixon Dedman, Helen y
Chuck Dedman

Guelaguetza, Los Ángeles
Propietarios: La familia Lopez

Sally Bell y rsquos Kitchen, Richmond, VA
Propietarios: Martha Crowe Jones y Scott Jones

Restaurante Sevilla, Nueva York
Propietarios: Jose Lloves y Bienvenido Alvarez

2015 James Beard Foundation Who & rsquos Who of Food & amp Beverage in America

Allan Benton
Productor y proveedor de carne de cerdo
Madisonville, TN

Dale DeGroff
Mixólogo
Nueva York

Wylie Dufresne
Chef y Restaurador
Nueva York

Nathalie Dupree
Autor de libros de cocina y personalidad de la televisión
Charleston, SC

Maricel Presilla
Chef, restaurador y autor de libros de cocina
Hoboken, Nueva Jersey

Humanitario del año 2015 de la Fundación James Beard
Michel Nischan
CEO, presidente y cofundador de Wholesome Wave
Westport, CT


Premio a la trayectoria de la Fundación James Beard 2015
Richard Melman
La lechuga entretiene a las empresas
Chicago

Premios del libro de la Fundación James Beard 2015


Cocina americana
Herencia
Sean Brock
(Artesano)


Hornear y Postre
Harinas de sabor: una nueva forma de hornear con teff, trigo sarraceno, sorgo, otros cereales integrales y antiguos, frutos secos y harinas sin trigo
Alice Medrich
(Artesano)


Bebida
Inteligencia líquida: el arte y la ciencia del cóctel perfecto
Dave Arnold
(W. W. Norton & amp Company)


Cocinar desde un punto de vista profesional
Bar Tartine: técnicas y recetas de amplificador
Nicolaus Balla y Cortney Burns
(Libros de crónica)

Centrarse en la salud
Cooking Light Mad Delicious: La ciencia de hacer que los alimentos saludables tengan un sabor increíble
Keith Schroeder
(Casa Oxmoor)

Cocina general
El libro de cocina de Kitchn: recetas, cocinas y consejos de amplificador para inspirar tu cocina
Faith Durand y Sara Kate Gillingham
(Clarkson Potter)

Internacional
Yucat & aacuten: Recetas de una expedición culinaria
David Sterling
(Prensa de la Universidad de Texas)

Fotografía
En su cocina: historias y recetas de abuelas de todo el mundo
Gabriele Galimberti
(Clarkson Potter)

Referencia y beca
Carnicería de aves, conejos, corderos, cabras y cerdos: la guía fotográfica completa para la matanza y la carnicería humanitarias
Adam Danforth
(Publicación de pisos)

Asunto único
Amargo: el sabor más peligroso de A Taste of the World, con recetas
Jennifer McLagan
(Prensa de diez velocidades)


Vegetariano y centrado en vegetales
En casa en la cocina de alimentos integrales: celebrando el arte de comer bien
Amy Chaplin
(Libros de gallinero)

Escritura y Literatura
El tercer plato: notas de campo sobre el futuro de los alimentos
Dan Barber
(Prensa de pingüinos)

Salón de la fama del libro de cocina
Barbara Kafka


Libro de cocina del año
Yucat & aacuten: Recetas de una expedición culinaria
David Sterling
(Prensa de la Universidad de Texas)

2015 James Beard Foundation Broadcast Media Awards, presentado por Lenox Tableware and Gifts

Pódcast
El Podcast de Feed
Anfitriones: Rick Bayless y Steve Dolinsky
Productores: Matt Cunningham y Steve Dolinsky
Se transmite en: soundcloud.com/thefeedpodcast

Programa de radio / Webcast de audio
Mundo de cocinas ocultas
Productores: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)
Se transmite en: NPR


Especial / Documental
Cadenas de comida
Anfitrión: Forest Whitaker
Directora: Sanjay Rawal
Productores: Hamilton Fish, Smriti Keshari, Eva Longoria, Sanjay Rawal y Eric Schlosser
Emisiones: iTunes y Netflix


Programa de televisión, en estudio o lugar fijo
Escuela de cocina Martha Stewart & rsquos
Anfitrión: Martha Stewart
Productores: Greta Anthony, Kimberly Miller Olko, Martha Stewart, Calia Brencsons-Van Dyk y Lisa Wagner
Se transmite en: PBS


Programa de televisión, en el lugar
La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia
Se emite en: PBS


Segmento de televisión
CBS This Morning & rsquos & ldquoThe Dish & rdquo
Anfitrión: Anthony Mason y Vinita Nair
Productores: Brian Applegate, Greg Mirman y Marci Waldman
Se emite en: CBS


Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo
Pasos del chef
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young
Productor: Richard B. Wallace
Se emite en: chefsteps.com


Webcast de video, en el lugar
comida curada
Anfitrión: Liza de Guia
Productor: Liza de Guia
Se transmite en: foodcurated.com


Excelencia visual y técnica
Muro de fuego: una historia de ChefSteps
Directora: Sandy Smolan
Fotógrafo y editor: Reva Keller
Productores: Grant Crilly y Chris Young
Se emite en: chefsteps.com

Destacada personalidad / anfitrión
Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Se emite en: Food Network


Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2015


Gastronomía y viajes
El problema de la India
Los editores de Saveur
Saveur


Gastronomía y cultura
& ldquoLa relación tóxica, abusiva, adictiva, de apoyo y codependiente entre chefs y yelpers & rdquo
Rebecca Flint Marx
Revista San Francisco


Comida y salud
& ldquocontra el grano & rdquo
Michael espectro
El neoyorquino


Columnas relacionadas con los alimentos
& ldquoUnearthed & rdquo
Tamar Haspel
El Washington Post


Cobertura de alimentos en una publicación de interés general
GQ
Los editores de GQ


Política alimentaria, política y medio ambiente
& ldquoThe Quinoa Quarrel: Who Owns the World & rsquos Greatest Superfood? & rdquo
Lisa M. Hamilton
Harper & rsquos con Food & amp Environment Reporting Network


Blog de comida grupal
Grub Street


Cocina casera
& ldquoCabbage Craft & rdquo
Kathy Gunst
Comiendo bien


Humor
& ldquoGiving & amp Agradecimiento & rdquo
Ben Schott con el Bon App y eacutetit Editores
Bon App y eacutetit


Blog de comida individual
Naranja
Molly Wizenberg


Ensayo personal
& ldquoLife in Chains: Finding Home at Taco Bell & rdquo
John DeVore
Comensal


Perfil
& ldquo & Eacutelite Meat & rdquo
Dana Goodyear
El neoyorquino


Narración visual
& ldquoHacer & rdquo
Gillian Duffy
Nueva York


Vinos, licores y otras bebidas
& ldquoInto the Vines & rdquo
Gabrielle Hamilton
LEJOS


Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review
& ldquoArtisanal-Everything Roberta & # 39s desafía los estereotipos, & rdquo & ldquoUna vez un ícono, Per Se está mostrando su edad, & rdquo & ldquoSeis razones por las que Cosme es uno de los restaurantes nuevos más relevantes de Nueva York & rdquo
Ryan Sutton
Comensal


Premio a la escritura distinguida MFK Fisher
& ldquoLife in Chains: Finding Home at Taco Bell & rdquo
John DeVore
Comensal


Premios James Beard 2013: se anuncian los finalistas del chef de restaurante y amplificador

La Fundación James Beard ha anunciado a los finalistas de 2013 para sus premios anuales. Los finalistas son determinados por un panel de voluntarios independientes (críticos de restaurantes, editores de comida, ganadores anteriores, etc.) de más de 600 jueces de todo el país, según la lista anterior de semifinalistas.

Los ganadores del restaurante y el chef serán anunciados el 6 de mayo en el Lincoln Center de Nueva York. Los ganadores de los premios de periodismo y medios se darán a conocer el 3 de mayo.

He aquí un vistazo a los finalistas. ¡Felicitaciones a todos!

Premios de periodismo

COBERTURA ALIMENTARIA EN PUBLICACIÓN DE INTERÉS GENERAL
Revista Los Ángeles, Lesley Bargar Suter
Salud de los hombres, Adina Steiman
Real Simple, Lygeia Grace
Washingtonian, Tood Kliman

ENSAYO PERSONAL
Fuchsia Dunlop, Lucky Peach, "London Town"
Hua Hsu, Lucky Peach, "Wokking the Suburbs"
Joy Manning, Table Matters, "El chef sueco"

HUMOR
Lisa Hanawalt, Lucky Peach, "La vida secreta de los chefs"
Alice Laussade, Dallas Observer, "La guía definitiva del bastardo barato para comer como un bastardo totalmente barato en Dallas"
Michael Procopio, Food for the Thoughtless, "Ky Jelly is My New Jam"

COCCIÓN / RECETAS / INSTRUCCIONES
M. Goulding, M. Kadey, P. Kita, Men's Health, "The Butcher is Back!", "The Six-Pack Foods of Summer", "Southern Food Rises Again"
J. Kenji López-Alt, Serious Eats, “The Food Lab”
Todos los días con el personal de Rachael Ray, "Elija su Día de Acción de Gracias perfecto"

PERFIL
Brandon Chuang, Feast, "Una evolución de las ideas"
Alex Halberstadt, New York Times Magazine, "Cocinar no es creativo y no es fácil"
Brett Martin, GQ, "Danny and the Electric Kung Pao Pastrami Test"

ALIMENTACIÓN Y CULTURA
Oliver Bullough, Roads & Kingdoms, "Adjika: Sauce of Glory, Pride of Abjasia"
Ryan D'Agostino & Esquire Staff, "The Esquire Community Cookbook"
Ann Taylor Pittman, Cooking Light, "Mississippi Chinese Lady Goes Home to Korea"

POLÍTICA / POLÍTICA / MEDIO AMBIENTE
Barry Estabrook, OnEarth, "Fuera a almorzar"
Tracie McMillan, The American Prospect, "Tan común como la suciedad"
Ben Paynter, Bloomberg Businessweek, "La carpa debe morir"

SALUD Y BIENESTAR
Rachael Moeller Gorman, EatingWell, Resolviendo el rompecabezas del azúcar ”
Aliza Green, Washington Post, "Los guantes pueden desprenderse, en lo que a mí respecta"
Lou Schuler, Men's Health, "¿Los hombres de las cavernas tenían abdominales?"

COLUMNAS DE ALIMENTOS
Celia Barbour, PhilipsTown.info, Mouths to Feed: "Into the Woods", "Of Cabbages and Queens", "The Dirt on Christmas"
Adam Sachs, Bon Appétit, The Obsessivore: "Soy grande en Japón", "Todos son críticos", "La tradición comienza aquí"
Jane y Michael Stern, Saveur, Rutas: "Surf and Turf", "Hog Heaven", "Fair and Square"
Lettie Teague, Wall Street Journal, sobre el vino: "Un pinot al día: ¿un poco de vino es realmente bueno para usted?" "Piense mientras bebe: en defensa de los snobs del vino", "Los hombres son de taxi, las mujeres son de Moscato ?

VINOS, LICORES Y BEBIDAS
Betsy Andrews, Saveur, "Renacimiento del Norte"
Marisa Huff, La Cucina Italiana, "The New Birra Italiana"
Michael Steinberger, Vanity Fair, "A Vintage Crime"

BLOG DE ALIMENTOS INDIVIDUALES
Cannelle et Vanille
Cazador Pescador Jardinero Cocinero
Vinografia

BLOG DE ALIMENTOS DE GRUPO
Centeno oscuro
Eater Nacional
Grub Street NY

ALIMENTOS Y VIAJES
Matt Goulding, Carreteras y reinos
Peter Jon Lindberg, Viajes y ocio
Adam Sachs, Viajes + Ocio

PREMIO DE REVISIÓN DE RESTAURANTE DISTINGUIDO CRAIG CLAIBORNE
Alison Cook, Houston Chronicle, "Justin Yu y Oxheart miran hacia adelante, no hacia atrás", "La magia de Torchy's Tacos se pierde en la traducción", "Por qué Underbelly es esencial para Houston"
Patric Kuh, Revista de Los Ángeles, "Whole Foods", "Shore Thing", "Power Station"
Tejal Rao, Village Voice, "Bangkok Pop, Sin fetiches", "El dulce sabor del éxito", "Entra en la zona de confort en 606 R&D"

M.F.K. PREMIO DE ESCRITURA DISTINGUIDO FISHER
Dara Moskowitz Grumdahl, MPS. St. Paul Magazine, "El artista del queso"
Richard Parks, Lucky Peach, "Khmerican Food"
Mike Sula, lector de Chicago, "Chicken of the Trees"

SHOW DE RADIO / WEBCAST DE AUDIO
Miedo a freír, WBEZ
NewsWorks, POR QUÉ FM
La sal, NPR

VIDEO WEBCAST UBICACIÓN FIJA / INSTRUCCIONAL
Concurso de pastelería de restaurante de Chicago, jmpurepastry.com
Cómo Cóctel, youtube.com/liquor
Los cocineros de temporada, bonappetit.com

WEBCAST DE VIDEO EN LA UBICACIÓN
Las curiosas aventuras de Kirk Lombard, darkrye.com
comida. curado., foodcurated.com
La placa perenne, theperennialplate.com

ESTUDIO DE PROGRAMAS DE TV / UBICACIÓN FIJA
CBS Sunday Morning: "Eat, Drink, and Be Merry"
Escuela de cocina de Martha Stewart
Comidas entre semana de Sara

PROGRAMA DE TV EN UBICACIÓN
Bizarre Foods America, Travel Channel
MeatEater, Sportsman Channel
La mente de un chef, PBS

SEGMENTO DE TELEVISIÓN
CNN InFocus, CNN
Friday Arts, Art of Food, WHYY TV
El sabueso hambriento, ABC 7 Chicago

ESPECIAL / DOCUMENTAL
América revelada: Food Machine, PBS
Food Forward Urban Agriculture Across America, PBS
El restaurador, PBS

PERSONALIDAD / ANFITRIÓN DE ALIMENTOS DESTACADOS
Gerry Garvin, Canal de cocina
Sara Moulton, PBS
Andrew Zimmern, canal de viajes

COCINA AMERICANA
Fuego en mi vientre, Kevin Gillespie y David Joachim
Dominando el arte de la cocina sureña, Nathalie Dupree y Cynthia Graubart
Southern Comfort, Allison Vines-Rushing y Slade Rushing

BEBIDA
Cómo amar el vino, Eric Asimov
Inventando el vino, Paul Lukacs
Wine Grapes, Julia Harding, Jancis Robinson y José Vouillamoz

COCCIÓN GENERAL
Canal House Cooks Every Day, Melissa Hamilton y Christopher Hirsheimer
Cocina modernista en casa, Nathan Myhrvold y Maxime bilet
Lo que comió Katie, Katie Quinn Davies

INTERNACIONAL
Birmania, Naomi Duguid
Gran Cocina Latina, Maricel E. Presilla
Jerusalén, Yotam Ottolenghi y Sami Tamimi

REFERENCIA Y BECA
101 libros de cocina clásicos, Marvin J. Taylor y Clark Wolf
El arte de la fermentación, Sandor Ellix Katz
La biblioteca de libros de cocina, Anne Willan con Mark Cherniavsky y Kyri Claflin

HORNEAR Y POSTRE
Bouchon Baking, Thomas Keller y Sebastien Rouxel
El libro de cocina de la panadería Dahlia, Tom Douglas y Shelley Lance
Harina Agua Salada Levadura, Ken Forkish

PUNTO DE VISTA PROFESIONAL
Adelante, estamos cerrados, Christine Carroll y Jody Eddy
Técnicas fundamentales de la cocina italiana clásica, The International Culinary Center, Cesare Casella y Stephanie Lyness
Toqué !, Normand Laprise

ENFOQUE EN LA SALUD
Cooking Light: La nueva forma de cocinar Light, Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
La cocina germinada, Sara Forte
True Food, Sam Fox y Andrew Weil con Michael Stebner

ASIGNATURA ÚNICA
Lejos, Jesse Griffiths
Salsas modernas, Martha Holmberg
Maduro, Nigel Slater

ENFOCADO EN VEGETALES Y VEGETARIANO
Sabor forrajero, Tama Matsuoka Wong con Eddy Leroux
Herbívoro, Michael Natkin
Raíces, Diane Morgan

ESCRITURA Y LITERATURA
La forma estadounidense de comer, Tracie McMillan
El hombre que cambió la forma en que comemos, Thomas McNamee
Sí, chef, Marcus Samuelsson

FOTOGRAFÍA
Panadería Bouchon, Deborah Jones
Toqué !, Dominique Malaterre
Lo que comió Katie, Katie Quinn Davies

Premios Restaurant & Chef

DISEÑO Y GRÁFICOS DE RESTAURANTE
75 asientos o menos:
Farmshop, Santa Mónica
Isa, Brooklyn
minibar, Washington, D.C.

76 asientos o más:
Jaleo en el Cosmopolitan Las Vegas
Juvia, Miami Beach
Triniti, Houston

DESTACADO PROFESIONAL EN VINOS, LICORES O CERVEZAS
Sam Calagione, cervecería artesanal de Dogfish Head
Merry Edwards, Bodega Merry Edwards
Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn
Neal Rosenthal, comerciante de vinos de Rosenthal
David Wondrich, educador de espíritus

PROGRAMA DE VINOS DESTACADOS
A16, San Francisco
El granero en Blackberry Farm, Walland, TN
CityZen en Mandarin Oriental, Washington, DC
Frasca Food and Wine, Denver, CO
Picasso, Las Vegas, NV

PROGRAMA DE BARES DESTACADO
El aviario, Chicago
Bar Agricole, San Francisco
The NoMad, Nueva York
Holeman Finch y Public House, Atlanta
Pegu Club, Nueva York
La hora violeta, Chicago

MEJOR COCINERO: OESTE
Chris Cosentino, Incanto, San Francisco
Christopher Kostow, el restaurante de Meadowood, St. Helena, CA
Corey Lee, Benu, San Francisco
Daniel Patterson, Coi, San Francisco
Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

MEJOR COCINERO: SUROESTE
Kevin Binkley, restaurante Binkley's, Cave Creek, AZ
Bryce Gilmore, BarleySwine, Austin, TX
Jennifer Jasinski, Rioja, Denver
Hugo Ortega, Hugo's, Houston
Chris Shepherd, Underbelly, Houston

MEJOR COCINERO: NOROESTE
Jason Franey, Canlis, Seattle
Naomi Pomeroy, Bestia, Portland
Gabriel Rucker, Le Pigeon, Portland
Ethan Stowell, Staple & Fancy Mercantile, Seattle
Cathy Whims, Nostrana, Portland

MEJOR COCINERO: GRANDES LAGOS
Dave Beran, Siguiente, Chicago
Stephanie Izard, Girl & The Goat, Chicago
Jonathon Sawyer, taberna de invernadero, Cleveland
Paul Virant, Vie, Western Springs, IL
Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

MEJOR COCINERO: MIDWEST
Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee
Gerard Craft, Nicho, St. Louis
Colby Garrelts, Bluestem, Kansas City, MO
Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis
Jack Riebel, carnicero y el jabalí, Minneapolis

MEJOR COCINERO: SUR
Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans
Jeff McInnis, Yardbird, Miami
Tory McPhail, Commander's Palace, Nueva Orleans
Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans
Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

MEJOR COCINERO: SURESTE
Ashley Christensen, restaurante del centro de Poole, Raleigh
Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville
Joseph Lenn, The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN
Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta
Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

MEJOR COCINERO: MEDIO ATLÁNTICO
Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA
Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore
Johnny Monis, Komi, Washington, DC
Brad Spence, Amis, Filadelfia
Vikram Sunderam, Rasika, Washington DC

MEJOR COCINERO: NORESTE
Jamie Bissonnette, Coppa, Boston
Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston
Gerry Hayden, The North Fork Table & Inn, Southhold, Nueva York
Melissa Kelly, Primo, Rockland, YO
Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

MEJOR COCINERO: NYC
April Bloomfield, El cerdo manchado
Wylie Dufresne, wd-50
Mark Ladner, Del Posto
Jonathan Waxman, Barbuto
Michael White, Marea

MEJOR RESTAURANTE NUEVO
Empellón Cocina, Nueva York
Grace, Chicago
El ordinario, Charleston
Rich Table, San Francisco
Disposiciones sobre aves estatales, San Francisco

CHEF ESTRELLA EN SALIDA DEL AÑO
Jimmy Bannos, Jr., cerdo púrpura, Chicago
Danny Bowien, Mission Chinese, San Francisco / Nueva York
Thomas McNaughton, Flour + Water, San Francisco
David Posey, Blackbird, Chicago
Blaine Wetzel, The Willows Inn, isla Lummi, WA

COCINERO DESTACADO
Sean Brock, McCrady's, Charleston
David Chang, Momofuku Noodle Bar, Nueva York
Gary Danko, Restaurante Gary Danko, San Francisco
Suzanne Goin, Lucques, West Hollywood, CA
Paul Kahan, Blackbird, Chicago
Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

RESTAURANTE DESTACADO
August, Nueva Orleans
Blue Hill, Nueva York
Bar y parrilla Highlands, Birmingham
La puerta inclinada, San Francisco
Spiaggia, Chicago

RESTAURADOR DESTACADO
Maguy Le Coze, Le Bernardin, Nueva York
Donnie Madia, One Off Hospitality Group, Chicago
Piero Selvaggio, Valentino Restaurant Group, Los Ángeles
Carolyn Styne, Lucques, West Hollywood
Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York

SERVICIO EXCEPCIONAL
Del Posto, Nueva York
Membrillo, San Francisco
El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA
Topolobampo, Chicago
Vetri, Filadelfia

DESTACADO COCINERO DE PASTELERÍA
Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York
Melissa Chou, Aziza, San Francisco
Ken Forkish, panadería artesanal de Ken, Portland
Hedy Goldsmith, Michael's Genuine Food & Drink, Miami
Brooks Headley, Del Posto, Nueva York


Una entrevista con el finalista del premio James Beard, Spike Gjerde - Recetas

Hace una década, en 2005, había cinco StarChefs Rising Stars entre los 65 finalistas del premio James Beard en todas las categorías aplicables, aproximadamente el ocho por ciento de los finalistas. Este año hubo 32 Rising Stars entre los finalistas en 113 categorías, eso es más del 28 por ciento de todos los finalistas. Siete de las 32 estrellas en ascenso se convirtieron en ganadores del premio James Beard el lunes 3 de mayo en Chicago. Estamos muy orgullosos de haber acompañado a todos estos talentosos chefs que ahora forman parte de un grupo culinario de élite. ¡Que sus éxitos continúen y esperamos compartir el pan con ustedes pronto! Felicitaciones a todos los finalistas y ganadores.

Premios Restaurante y Chef 2015
Mejor restaurante nuevo
Bâtard, Nueva York

Panadero excepcional
Jim Lahey, panadería de la calle Sullivan, Nueva York

Programa de barra excepcional
La hora violeta, Chicago

Chef excepcional
Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Chef de repostería excepcional
Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurante excepcional
Blue Hill en Stone Barns, Pocantico Hills, NY

Restaurador excepcional
Donnie Madia, One Off Hospitality Group, Chicago (Blackbird, Avec, The Publican y otros)

Servicio excepcional
El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de vinos excepcional
A16, San Francisco

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores
Rajat Parr, Grupo Mina, San Francisco

Chef estrella en ascenso del año
Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

Mejor Chef: Grandes Lagos
Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Mejor Chef: Atlántico Medio
Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste
Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Mejor chef: noreste
Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste
Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Mejor chef: Nueva York
Mark Ladner, Del Posto

Mejor Chef: Sur
Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste
Jason Stanhope, FIG, Charleston, Carolina del Sur

Mejor chef: suroeste
Aaron Franklin, Franklin Barbecue, Austin

Mejor Chef: Oeste
Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2015
75 asientos y menos (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)
Empresa de diseño: Bureau of Architecture and Design
Diseñadores: James Gorski y Tom Nahabedian
Proyecto: Brindille, Chicago

76 asientos y más (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)
Empresa de diseño: SOMA
Diseñadores: Michel Abboud
Proyecto: Workshop Kitchen + Bar, Palm Springs, CA

2015 James Beard Foundation America's Classics
Archie’s Waeside, Le Mars, IA
Propietario: Robert Rand

Beaumont Inn, Harrodsburg, KY
Propietarios: Elizabeth y Dixon Dedman, Helen y
Chuck Dedman

Guelaguetza, Los Ángeles
Propietarios: La familia Lopez

Cocina de Sally Bell, Richmond, VA
Propietarios: Martha Crowe Jones y Scott Jones

Restaurante Sevilla, Nueva York
Propietarios: Jose Lloves y Bienvenido Alvarez

2015 James Beard Foundation Quién es quién de los alimentos y bebidas en Estados Unidos
Allan Benton
Productor y proveedor de carne de cerdo
Madisonville, TN

Wylie Dufresne
Chef y Restaurador
Nueva York

Nathalie Dupree
Autor de libros de cocina y personalidad de la televisión
Charleston, SC

Maricel Presilla
Chef, restaurador y autor de libros de cocina
Hoboken, Nueva Jersey

Humanitario del año 2015 de la Fundación James Beard
Michel Nischan
CEO, presidente y cofundador de Wholesome Wave
Westport, CT

Premio a la trayectoria de la Fundación James Beard 2015
Richard Melman
La lechuga entretiene a las empresas
Chicago

Premios del libro de la Fundación James Beard 2015
Cocina americana
Herencia
Sean Brock
(Artesano)

Hornear y Postre
Harinas de sabor: una nueva forma de hornear con teff, trigo sarraceno, sorgo, otros cereales integrales y antiguos, frutos secos y harinas sin trigo
Alice Medrich
(Artesano)

Bebida
Inteligencia líquida: el arte y la ciencia del cóctel perfecto
Dave Arnold
(W. W. Norton & amp Company)

Cocinar desde un punto de vista profesional
Bar Tartine: técnicas y recetas de amplificador
Nicolaus Balla y Cortney Burns
(Libros de crónica)

Centrarse en la salud
Cooking Light Mad Delicious: La ciencia de hacer que los alimentos saludables tengan un sabor increíble
Keith Schroeder
(Casa Oxmoor)

Cocina general
El libro de cocina de Kitchn: recetas, cocinas y consejos de amplificador para inspirar tu cocina
Faith Durand y Sara Kate Gillingham
(Clarkson Potter)

Internacional
Yucatán: recetas de una expedición culinaria
David Sterling
(Prensa de la Universidad de Texas)

Fotografía
En su cocina: historias y recetas de abuelas de todo el mundo
Gabriele Galimberti
(Clarkson Potter)

Referencia y beca
Carnicería de aves, conejos, corderos, cabras y cerdos: la guía fotográfica completa para la matanza y la carnicería humanitarias
Adam Danforth
(Publicación de pisos)

Asunto único
Amargo: una muestra del sabor más peligroso del mundo, con recetas
Jennifer McLagan
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales
En casa en la cocina de alimentos integrales: celebrando el arte de comer bien
Amy Chaplin
(Libros de gallinero)

Escritura y Literatura
El tercer plato: notas de campo sobre el futuro de los alimentos
Dan Barber
(Prensa de pingüinos)

Salón de la fama del libro de cocina
Barbara Kafka

Libro de cocina del año
Yucatán: recetas de una expedición culinaria
David Sterling
(Prensa de la Universidad de Texas)

Premios de medios de difusión de la Fundación James Beard 2015
Pódcast
El Podcast de Feed
Anfitriones: Rick Bayless y Steve Dolinsky
Productores: Matt Cunningham y Steve Dolinsky
Se transmite en: soundcloud.com/thefeedpodcast

Programa de radio / Webcast de audio
Mundo de cocinas ocultas
Productores: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)
Se transmite en: NPR

Especial / Documental
Cadenas de comida
Anfitrión: Forest Whitaker
Directora: Sanjay Rawal
Productores: Hamilton Fish, Smriti Keshari, Eva Longoria, Sanjay Rawal y Eric Schlosser
Emisiones: iTunes y Netflix

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo
Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Productores: Greta Anthony, Kimberly Miller Olko, Martha Stewart, Calia Brencsons-Van Dyk y Lisa Wagner
Se transmite en: PBS

Programa de televisión, en el lugar
La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia
Se emite en: PBS

Segmento de televisión
"The Dish" de CBS This Morning
Anfitrión: Anthony Mason y Vinita Nair
Productores: Brian Applegate, Greg Mirman y Marci Waldman
Se emite en: CBS

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo
Pasos del chef
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young
Productor: Richard B. Wallace
Se emite en: chefsteps.com

Webcast de video, en el lugar
comida curada
Anfitrión: Liza de Guia
Productor: Liza de Guia
Se transmite en: foodcurated.com

Excelencia visual y técnica
Muro de fuego: una historia de ChefSteps
Directora: Sandy Smolan
Fotógrafo y editor: Reva Keller
Productores: Grant Crilly y Chris Young
Se emite en: chefsteps.com

Destacada personalidad / anfitrión
Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Se emite en: Food Network

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2015
Gastronomía y viajes
El problema de la India
Los editores de Saveur
Saveur

Gastronomía y cultura
"La relación tóxica, abusiva, adictiva, de apoyo y codependiente entre chefs y yelpers"
Rebecca Flint Marx
Revista San Francisco

Comida y salud
"A contrapelo"
Michael espectro
El neoyorquino

Columnas relacionadas con los alimentos
"Desenterrado"
Tamar Haspel
El Washington Post

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general
GQ
Los editores de GQ

Política alimentaria, política y medio ambiente
"La pelea de la quinua: ¿quién posee el superalimento más grande del mundo?"
Lisa M. Hamilton
Harper’s con la Food & amp Environment Reporting Network

Blog de comida grupal
Grub Street

Cocina casera
"Artesanía de repollo"
Kathy Gunst
Comiendo bien

Humor
"Dar y agradecer"
Ben Schott con los editores de Bon Appétit
Buen provecho

Blog de comida individual
Naranja
Molly Wizenberg

Ensayo personal
"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"
John DeVore
Comensal

Perfil
"Carne Élite"
Dana Goodyear
El neoyorquino

Narración visual
"Hacer"
Gillian Duffy
Nueva York

Vinos, licores y otras bebidas
"Into the Vines"
Gabrielle Hamilton
LEJOS

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review
"Artisanal-Everything Roberta's desafía los estereotipos", "Una vez que un ícono, Per Se está mostrando su edad", "Seis razones por las que Cosme es uno de los nuevos restaurantes más relevantes de Nueva York"
Ryan Sutton
Comensal

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher
"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"
John DeVore
Comensal


¡Felicitaciones a los finalistas de los premios James Beard 2015!

Esta mañana, la Fundación James Beard anunció a los finalistas de sus tan esperados premios anuales. La gama de categorías honra a los mejores chefs, panaderos, restaurantes y escritores gastronómicos de todo el país. Nos emocionó ver a algunos de nuestros socios favoritos en la lista finalista, incluidos Sean Brock, Dorie Greenspan, Yotam Ottolenghi, David Lebovitz, Ina Garten, Suzanne Goin, Andrew Ticer y Michael Hudman.

Consulte la lista completa de nominaciones a continuación.Los ganadores serán anunciados el lunes 4 de mayo en la Lyric Opera House de Chicago.

Cocina americana

The New England Kitchen: Fresh Takes on Seasonal Recipes

Erin Byers Murray y Jeremy Sewall

Texas on the Table: Gente, lugares y recetas que celebran los sabores del estado de la estrella solitaria

(Prensa de la Universidad de Texas)

Hornear y Postre

Hornear Chez Moi: recetas desde mi hogar en París hasta tu hogar en cualquier lugar

(Rux Martin / Houghton Mifflin Harcourt)

Pan Della Fattoria: 63 recetas infalibles para panes con levadura, enriquecidos y con levadura natural

Harinas de sabor: una nueva forma de hornear con teff, trigo sarraceno, sorgo, otros cereales integrales y antiguos, frutos secos y harinas sin trigo

Death & amp Co: cócteles clásicos modernos, con más de 500 recetas

Alex Day, Nick Fauchald y David Kaplan

Inteligencia líquida: el arte y la ciencia del cóctel perfecto

Jerez: una guía moderna del mundo del vino y el secreto mejor guardado del puesto 8217, con cócteles y recetas

Cocinar desde un punto de vista profesional

Bar Tartine: técnicas y recetas de amplificador

Nicolaus Balla y Cortney Burns

Nunca confíes en un chef italiano flaco

Centrarse en la salud

Un cambio de apetito: donde lo saludable se encuentra con lo delicioso

Cooking Light Mad Delicious: La ciencia de hacer que los alimentos saludables tengan un sabor increíble

Nom Nom Paleo: comida para humanos

Henry Fong y Michelle Tam

(Editorial Andrews McMeel)

Cocina general

El libro de cocina de Kitchn: recetas, cocinas y consejos de amplificador para inspirar tu cocina

Faith Durand y Sara Kate Gillingham

Marcus Off Duty: Las recetas que cocino en casa

(Rux Martin / Houghton Mifflin Harcourt)

Saveur: el nuevo libro de cocina de clásicos

Internacional

La mesa cubana: una celebración de comida, sabores e historia

My Paris Kitchen: recetas e historias

Yucatán: recetas de una expedición culinaria

(Prensa de la Universidad de Texas)

Fotografía

En su cocina: historias y recetas de abuelas de todo el mundo

Fotógrafo: Jen Munkvold y Taylor Peden

Jerez: una guía moderna del mundo del vino y el secreto mejor guardado del puesto 8217, con cócteles y recetas

Referencia y beca

Carnicería de aves, conejos, corderos, cabras y cerdos: la guía fotográfica completa para la matanza y la carnicería humanitarias

Inventar alimentos para bebés: sabor, salud e industrialización de la dieta estadounidense

(Prensa de la Universidad de California)

La Biblia de las especias y las hierbas (tercera edición)

Asunto único

Amargo: un sabor del mundo y el sabor más peligroso n. ° 8217, con recetas

Charcutería: El alma de España

Huevo: una exploración culinaria del mundo y el ingrediente más versátil n. ° 8217

Vegetariano y centrado en vegetales

En casa en la cocina de alimentos integrales: celebrando el arte de comer bien

Mucho más: cocina de verduras vibrante de Londres y # 8217s Ottolenghi

Cenas vegetarianas: 150 comidas sin carne lo suficientemente buenas como para servir a la empresa

Mark Scarbrough y Bruce Weinstein

Escritura y Literatura

La cadena: granja, fábrica y el destino de nuestra comida

El lenguaje de la comida: un lingüista lee el menú

El tercer plato: notas de campo sobre el futuro de los alimentos

Presentado por Lenox Tableware and Gifts

Se emite en: eatthispodcast.com

Anfitriones: Rick Bayless y Steve Dolinsky

Productores: Matt Cunningham y Steve Dolinsky

Se transmite en: soundcloud.com/thefeedpodcast

Productores: Tina Antolini y Southern Foodways Alliance

Se emite en: southernfoodways.org/gravy

Programa de radio / Webcast de audio

"Recetas encontradas" de All Things Considered

Presentador: Melissa Block, Audie Cornish y Robert Siegel

Productores: Julia Redpath Buckley, Serri Graslie y Melissa Gray

Anfitriones: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)

Productor: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)

Especial / Documental

Productores: Dalia Burde y Brandon Loper

Se emite en: vimeo.com/ondemand/afilmaboutcoffee

Productores: Hamilton Fish, Smriti Keshari, Eva Longoria, Sanjay Rawal y Eric Schlosser

Productores: Susan Bedusa y Douglas Tirola

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Adicción a la barbacoa de Bobby Flay

Productores: Bobby Flay y Kim Martin

Escuela de cocina de Martha Stewart

Productores: Greta Anthony, Kimberly Miller Olko, Martha Stewart, Calia Brencsons-Van Dyk y Lisa Wagner

Productores: Natalie Gustafson, Adrienne Hammel y Sara Moulton

Programa de televisión, en el lugar

Productores: Andrew Zimmern y Tremendous Entertainment

Productores: Cynthia Hill, Vivian Howard, Ben Knight, Selena Lauterer, Malinda Maynor Lowery y Rex Miller

Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

Segmento de televisión

"The Dish" de CBS This Morning

Anfitrión: Anthony Mason y Vinita Nair

Productores: Brian Applegate, Greg Mirman y Marci Waldman

WCCO This Morning "DeRusha Eats"

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young

Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Se transmite en: youtube.com/tastemade

Productores: Joe T. Lin, Alex Lisowski, Fritz Manger, Justin Marshall, Max Osswald, Adam Silver y Michael Singer

Se transmite en: cookingchanneltv.com/wrong

Webcast de video, en el lugar

Se emite en: pbs.org/food/blogs/kitchen-vignettes

La placa perenne: África y las Américas

Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein

Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Se emite en: theperennialplate.com

Excelencia visual y técnica

Productores: Cynthia Hill, Vivian Howard, Ben Knight, Selena Lauterer, Malinda Maynor Lowery y Rex Miller

Productores: Jay Holzer, Gab Taraboulsy y Clenét Verdi-Rose

Muro de fuego: una historia de ChefSteps

Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young

Destacada personalidad / anfitrión

Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico

Fiesta movible con buena cocina

Gastronomía y viajes

"Cómo los vikingos conquistaron la cena"

"Comer bien al final del camino"

Gastronomía y cultura

"La relación tóxica, abusiva, adictiva, de apoyo y codependiente entre chefs y yelpers"

"Las manzanas perdidas del sur"

Rowan Jacobsen y la cocina de prueba de vida del sur

"¿Qué sucede cuando los chefs All-Star se acuestan con la comida grande?"

Comida y salud

Columnas relacionadas con los alimentos

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Los editores de Roads & amp Kingdoms

Política alimentaria, política y medio ambiente

“Hambre de ahorros”, “Ahorre dinero. Viva mejor ”,“ La vida secreta de los cupones para alimentos ”

"La pelea de la quinua: ¿quién posee el superalimento más grande del mundo?"

Blog de comida grupal

Cocina casera

"La verdad detrás de las recetas de los libros de cocina"

"Adiós a toda esa azúcar, especias y grasa"

Ben Schott con los editores de Bon Appétit

Blog de comida individual

Ensayo personal

"Réquiem por un sándwich de pescado"

"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"

"Jeremiah Tower & # 8217s Invencible Armor of Pleasure"

"Las sobras: Paula Deen y el complejo industrial Martyrdom"

Narración visual

"Guía de Food52 & # 8217s para el Día de Acción de Gracias"

Ryan Hamilton, Michael Hoffman, Timothy McSweeney, Ryan Merrill y James Ransom

Vinos, licores y otras bebidas

"En Nueva Orleans, los cócteles fabulosos nunca pasaron de moda"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

"Bollywood Theatre & # 8217s Spicy Sequel in Southeast", "Trazando el ascenso de Portland y los mejores restaurantes sin restaurante" # 8217s, "Cómo aprendí a dejar de preocuparme y amar a Måurice & # 8221

"Abe Fisher", "Mole Poblano", "Volvér lo pone grueso"

El investigador de Filadelfia

"Artisanal-Everything Roberta & # 8217s desafía los estereotipos", "Una vez que un icono, Per Se está mostrando su edad", "Seis razones por las que Cosme es uno de los restaurantes nuevos más relevantes de Nueva York y # 8217"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"

75 asientos o menos

Empresa de diseño: Bureau of Architecture and Design

Diseñadores: James Gorski y Tom Nahabedian

Proyecto: Brindille, Chicago

Empresa de diseño: Condor Construction

Proyecto: Colonia Verde, Brooklyn, NY

Firma de diseño: Michael R. Davis Architects & amp Interiors

Diseñadores: Michael R. Davis y Ronald J. Nemec

Proyecto: Fish & amp Game, Hudson, NY

76 asientos o más

Empresa de diseño: Diseño de piezas y mano de obra

Diseñadores: Andrew Cohen y Jeremy Levitt

Proyecto: The Grey, Savannah, GA

Diseñadores: Cori Kuechenmeister y David Shea

Proyecto: Spoon and Stable, Minneapolis

Proyecto: Workshop Kitchen + Bar, Palm Springs, CA

Mejor restaurante nuevo

Presentado por True Refrigeration®

Disposiciones centrales, Portland, ME

El Progreso, San Francisco

Cuchara y establo, Minneapolis

Panadero excepcional

Joanne Chang, panadería y cafetería de harina, Boston

Mark Furstenberg, Bread Furst, Washington, D.C.

Jim Lahey, panadería de la calle Sullivan, Nueva York

Belinda Leong y Michel Suas, B. Patisserie, San Francisco

William Werner, artesano y lobos, San Francisco

Programa de barra excepcional

Presentado por Tanqueray No. TEN®

Arnaud & # 8217s French 75 Bar, Nueva Orleans

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Chef excepcional

Presentado por All-Clad Metalcrafters

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, Husk, Charleston, Carolina del Sur

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

Donald Link, Herbsaint, Nueva Orleans

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

Chef de repostería excepcional

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Maura Kilpatrick, Oleana, Cambridge, MA

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Ghaya Oliveira, Daniel, Nueva York

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurante excepcional

Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water

Blue Hill en Stone Barns, Pocantico Hills, NY

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Restaurador excepcional

JoAnn Clevenger, Upperline, Nueva Orleans

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, Chicago (Blackbird, Avec, The Publican y otros)

Michael Mina, Mina Group, San Francisco (Michael Mina, RN74, Bourbon Steak y otros)

Cindy Pawlcyn, Napa, CA (Mustards Grill, Cindy & # 8217s Back Street Kitchen, y Cindy & # 8217s Waterfront en el Acuario de la Bahía de Monterey)

Stephen Starr, Starr Restaurants, Filadelfia (The Dandelion, Talula & # 8217s Garden, Serpico y otros)

Servicio excepcional

Presentado por Goose Island Beer Company

El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Restaurante August, Nueva Orleans

Programa de vinos excepcional

Berna y # 8217s Steak House, Tampa, FL

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Presentado por BACARDÍ® GRAN RESERVA

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Ted Lemon, Vinos Littorai, Sebastopol, CA

Rajat Parr, Grupo Mina, San Francisco

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

Chef estrella en ascenso del año

Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water

Tanya Baker, pensión, Chicago

Alex Bois, High Street on Market, Filadelfia

Erik Bruner-Yang, Toki Underground, Washington, D.C.

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

Cara Stadler, Tao Yuan, Brunswick, ME

Ari Taymor, Alma, Los Ángeles

Mejor Chef: Grandes Lagos

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Vie, Western Springs, IL

Erling Wu-Bower, Nico Osteria, Chicago

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio

Joe Cicala, Le Virtù, Filadelfia

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Rich Landau, Vedge, Filadelfia

Greg Vernick, Vernick Food & amp Drink, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Justin Carlisle, Ardiente, Milwaukee

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: noreste

Karen Akunowicz, Myers + Chang, Boston

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Masa Miyake, Miyake, Portland, ME

Cassie Piuma, Sarma, Somerville, MA

Andrew Taylor y Mike Wiley, Eventide Oyster Co., Portland, ME

Mejor Chef: Noroeste

Greg Denton y Gabrielle Quiñónez Denton, Ox, Portland, OR

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Justin Woodward, Castagna, Portland, Oregón

Rachel Yang y Seif Chirchi, Joule, Seattle

Mejor chef: Nueva York

Mario Carbone y Rich Torrisi, Carbone

Mejor Chef: Sur

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Jose Enrique, Jose Enrique, San Juan, PR

Slade Rushing, Brennan & # 8217s, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste

John Fleer, ruibarbo, Asheville, Carolina del Norte

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Jason Stanhope, FIG, Charleston, Carolina del Sur

Andrew Ticer y Michael Hudman, Andrew Michael Cocina italiana, Memphis

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: suroeste

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Aaron Franklin, Franklin Barbecue, Austin

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Martín Rios, Restaurante Martín, Santa Fe

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Mejor Chef: Oeste

Matthew Accarrino, SPQR, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

2015 James Beard Foundation America's Classics

Archie’s Waeside, Le Mars, IA

Beaumont Inn, Harrodsburg, KY

Propietarios: Elizabeth y Dixon Dedman, Helen y

Cocina de Sally Bell, Richmond, VA

Propietarios: Martha Crowe Jones y Scott Jones

Propietarios: Jose Lloves y Bienvenido Alvarez

2015 James Beard Foundation Quién es quién de los alimentos y bebidas en Estados Unidos


Premios del libro de la Fundación James Beard 2015

El ganador del premio al libro de cocina del año y el miembro del Salón de la fama del libro de cocina se anunciarán el 24 de abril de 2015.

Cocina americana

The New England Kitchen: Fresh Takes on Seasonal Recipes

Erin Byers Murray y Jeremy Sewall

Texas on the Table: Gente, lugares y recetas que celebran los sabores del estado de la estrella solitaria

(Prensa de la Universidad de Texas)

Hornear y Postre

Hornear Chez Moi: recetas desde mi hogar en París hasta tu hogar en cualquier lugar

(Rux Martin / Houghton Mifflin Harcourt)

Pan Della Fattoria: 63 recetas infalibles para panes con levadura, enriquecidos y con levadura natural

Harinas de sabor: una nueva forma de hornear con teff, trigo sarraceno, sorgo, otros cereales integrales y antiguos, frutos secos y harinas sin trigo

Death & amp Co: cócteles clásicos modernos, con más de 500 recetas

Alex Day, Nick Fauchald y David Kaplan

Inteligencia líquida: el arte y la ciencia del cóctel perfecto

Jerez: una guía moderna del mundo del vino y el secreto mejor guardado del puesto 8217, con cócteles y recetas

Cocinar desde un punto de vista profesional

Bar Tartine: técnicas y recetas de amplificador

Nicolaus Balla y Cortney Burns

Nunca confíes en un chef italiano flaco

Centrarse en la salud

Un cambio de apetito: donde lo saludable se encuentra con lo delicioso

Cooking Light Mad Delicious: La ciencia de hacer que los alimentos saludables tengan un sabor increíble

Nom Nom Paleo: comida para humanos

Henry Fong y Michelle Tam

(Editorial Andrews McMeel)

Cocina general

El libro de cocina de Kitchn: recetas, cocinas y consejos de amplificador para inspirar tu cocina

Faith Durand y Sara Kate Gillingham

Marcus Off Duty: Las recetas que cocino en casa

(Rux Martin / Houghton Mifflin Harcourt)

Saveur: el nuevo libro de cocina de clásicos

Internacional

La mesa cubana: una celebración de comida, sabores e historia

My Paris Kitchen: recetas e historias

Yucatán: recetas de una expedición culinaria

(Prensa de la Universidad de Texas)

Fotografía

En su cocina:Historias y recetas de abuelas de todo el mundo

Fotógrafo: Jen Munkvold y Taylor Peden

Jerez: una guía moderna del mundo del vino y el secreto mejor guardado del puesto 8217, con cócteles y recetas

Referencia y beca

Carnicería de aves, conejos, corderos, cabras y cerdos: la guía fotográfica completa para la matanza y la carnicería humanitarias

Inventar alimentos para bebés: sabor, salud e industrialización de la dieta estadounidense

(Prensa de la Universidad de California)

La Biblia de las especias y las hierbas (tercera edición)

Asunto único

Amargo: un sabor del mundo y el sabor más peligroso n. ° 8217, con recetas

Charcutería: El alma de España

Huevo: una exploración culinaria del mundo y el ingrediente más versátil n. ° 8217

Vegetariano y centrado en vegetales

En casa en la cocina de alimentos integrales: celebrando el arte de comer bien

Mucho más: cocina de verduras vibrante de Londres y # 8217s Ottolenghi

Cenas vegetarianas: 150 comidas sin carne lo suficientemente buenas como para servir a la empresa

Mark Scarbrough y Bruce Weinstein

Escritura y Literatura

La cadena: granja, fábrica y el destino de nuestra comida

El lenguaje de la comida: un lingüista lee el menú

El tercer plato: notas de campo sobre el futuro de los alimentos

Premios de medios de difusión de la Fundación James Beard 2015

Para la televisión, los programas de radio en banda se emitieron en 2014.Los ganadores serán anunciados el 24 de abril de 2015.

Se emite en: eatthispodcast.com

Anfitriones: Rick Bayless y Steve Dolinsky

Productores: Matt Cunningham y Steve Dolinsky

Se transmite en: soundcloud.com/thefeedpodcast

Productores: Tina Antolini y Southern Foodways Alliance

Se emite en: southernfoodways.org/gravy

Programa de radio / Webcast de audio

Todas las cosas consideradas"Recetas encontradas"

Presentador: Melissa Block, Audie Cornish y Robert Siegel

Productores: Julia Redpath Buckley, Serri Graslie y Melissa Gray

Anfitriones: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)

Productor: The Kitchen Sisters (Davia Nelson y Nikki Silva)

Especial / Documental

Productores: Dalia Burde y Brandon Loper

Se emite en: vimeo.com/ondemand/afilmaboutcoffee

Productores: Hamilton Fish, Smriti Keshari, Eva Longoria, Sanjay Rawal y Eric Schlosser

Productores: Susan Bedusa y Douglas Tirola

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Adicción a la barbacoa de Bobby Flay

Productores: Bobby Flay y Kim Martin

Escuela de cocina de Martha Stewart

Productores: Greta Anthony, Kimberly Miller Olko, Martha Stewart, Calia Brencsons-Van Dyk y Lisa Wagner

Productores: Natalie Gustafson, Adrienne Hammel y Sara Moulton

Programa de televisión, en el lugar

Productores: Andrew Zimmern y Tremendous Entertainment

Productores: Cynthia Hill, Vivian Howard, Ben Knight, Selena Lauterer, Malinda Maynor Lowery y Rex Miller

Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

Segmento de televisión

CBS esta mañana"El plato"

Anfitrión: Anthony Mason y Vinita Nair

Productores: Brian Applegate, Greg Mirman y Marci Waldman

WCCO esta mañana"DeRusha Eats"

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young

Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Se transmite en: youtube.com/tastemade

Productores: Joe T. Lin, Alex Lisowski, Fritz Manger, Justin Marshall, Max Osswald, Adam Silver y Michael Singer

Se transmite en: cookingchanneltv.com/wrong

Webcast de video, en el lugar

Se emite en: pbs.org/food/blogs/kitchen-vignettes

La placa perenne: África y las Américas

Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein

Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Se emite en: theperennialplate.com

Excelencia visual y técnica

Productores: Cynthia Hill, Vivian Howard, Ben Knight, Selena Lauterer, Malinda Maynor Lowery y Rex Miller

Productores: Jay Holzer, Gab Taraboulsy y Clenét Verdi-Rose

Muro de fuego: una historia de ChefSteps

Anfitrión: Grant Lee Crilly y Chris Young

Destacada personalidad / anfitrión

Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico

Fiesta movible con buena cocina

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2015

Para artículos publicados en inglés en 2014. Los ganadores se anunciarán el 24 de abril de 2015.

Gastronomía y viajes

"Cómo los vikingos conquistaron la cena"

"Comer bien al final del camino"

Gastronomía y cultura

"La relación tóxica, abusiva, adictiva, de apoyo y codependiente entre chefs y yelpers"

"Las manzanas perdidas del sur"

Rowan Jacobsen y la cocina de prueba de vida del sur

"¿Qué sucede cuando los chefs All-Star se acuestan con la comida grande?"

Comida y salud

Columnas relacionadas con los alimentos

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Los editores de Roads & amp Kingdoms

Política alimentaria, política y medio ambiente

“Hambre de ahorros”, “Ahorre dinero. Viva mejor ”,“ La vida secreta de los cupones para alimentos ”

"La pelea de la quinua: ¿quién posee el superalimento más grande del mundo?"

Blog de comida grupal

Cocina casera

"La verdad detrás de las recetas de los libros de cocina"

"Adiós a toda esa azúcar, especias y grasa"

Ben Schott con elBuen provechoEditores

Blog de comida individual

Ensayo personal

"Réquiem por un sándwich de pescado"

"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"

"Jeremiah Tower & # 8217s Invencible Armor of Pleasure"

"Las sobras: Paula Deen y el complejo industrial Martyrdom"

Narración visual

Comida52& # 8216s Guide to Thanksgiving ”

Ryan Hamilton, Michael Hoffman, Timothy McSweeney, Ryan Merrill y James Ransom

Vinos, licores y otras bebidas

"En Nueva Orleans, los cócteles fabulosos nunca pasaron de moda"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

"Bollywood Theatre & # 8217s Spicy Sequel in Southeast", "Trazando el ascenso de Portland y los mejores restaurantes sin restaurante" # 8217s, "Cómo aprendí a dejar de preocuparme y amar a Måurice & # 8221

"Abe Fisher", "Mole Poblano", "Volvér lo pone grueso"

El investigador de Filadelfia

"Artisanal-Everything Roberta & # 8217s desafía los estereotipos", "Una vez que un icono, Per Se está mostrando su edad", "Seis razones por las que Cosme es uno de los restaurantes nuevos más relevantes de Nueva York y # 8217"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

"Life in Chains: Finding Home at Taco Bell"

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2015

Los ganadores serán anunciados el 4 de mayo de 2015.

75 asientos y menos (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)

Empresa de diseño: Bureau of Architecture and Design

Diseñadores: James Gorski y Tom Nahabedian

Proyecto: Brindille, Chicago

Empresa de diseño: Condor Construction

Proyecto: Colonia Verde, Brooklyn, NY

Firma de diseño: Michael R. Davis Architects & amp Interiors

Diseñadores: Michael R. Davis y Ronald J. Nemec

Proyecto: Fish & amp Game, Hudson, NY

76 asientos y más (para el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2012)

Empresa de diseño: Diseño de piezas y mano de obra

Diseñadores: Andrew Cohen y Jeremy Levitt

Proyecto: The Grey, Savannah, GA

Diseñadores: Cori Kuechenmeister y David Shea

Proyecto: Spoon and Stable, Minneapolis

Proyecto: Workshop Kitchen + Bar, Palm Springs, CA

Humanitario del año 2015 de la Fundación James Beard

CEO, presidente y cofundador de Wholesome Wave

Premio a la Trayectoria de la Fundación James Beard 2015

La lechuga entretiene a las empresas

Suscríbase aquí a la revista FOUR

Apoya a la Fundación CUATRO

Pulpo marinado de Fremantle

Pruebe esta receta del galardonado chef Julien Royer, el chef de Odette con 2 estrellas Michelin, ubicado en la icónica Galería Nacional de Singapur.

Rodolfo Guzmán | Hombre mapuche moderno

Rodolfo Guzmán, que celebra las raíces nativas de Chile, ha puesto al país latinoamericano en el mapa culinario en su restaurante Boragó, escribe Sophie Cater.

Ostra frita con mayonesa de naranja

El chef de renombre mundial Janez Bratovz le muestra cómo hacer esta receta de ostras simple pero audaz & # 8230 ¡Disfrute!

Vieira con pepino ennegrecido y pepinillo de flor de saúco

Con Tom Sellers & # 8217 la pasión por los ingredientes británicos, crea platos únicos como este para su aparición en el evento del año pasado & # 8217s Northcote, Obsession 16.


Aquí están los finalistas de los premios James Beard 2013

La Fundación James Beard ha anunciado los nominados finales para el Premios James Beard 2013 en un evento en Charleston (los semifinalistas fueron anunciados en febrero). Los ganadores de los premios Libro, Radiodifusión y Periodismo serán anunciados el viernes 3 de mayo. Los ganadores en las categorías de chefs y restaurantes serán anunciados el lunes 6 de mayo de 2013 en el Avery Fisher Hall del Lincoln Center en la ciudad de Nueva York. Aquí están los nominados:

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general
· Revista Los Ángeles, Lesley Bargar Suter
· Salud masculina, Adina Steiman
· Real Simple, Lygeia Grace
· Washingtoniano, Todd Kliman

Ensayo personal
· Fuchsia Dunlop, Lucky Peach, "London Town"
· Hua Hsu, Lucky Peach, "Wokking the Suburbs"
· Joy Manning, Table Matters, "El chef sueco"

Humor
· Lisa Hanawalt, Lucky Peach, "La vida secreta de los chefs"
· Alice Laussade, Dallas Observer, "La guía definitiva del bastardo barato para comer como un bastardo totalmente barato en Dallas"
· Michael Procopio, Food for the Thoughtless, "KY Jelly is My New Jam"

Política / Política / Medio ambiente
· Barry Estabrook, OnEarth, "Fuera a almorzar"
· Tracie McMillan, The American Prospect, tan común como la suciedad
· Ben Paynter, Bloomberg Businessweek, "La carpa debe morir"

Narración visual
· Jessica Bennett y Sky Dylan-Robbins, de la serie "Storyboard" de Tumblr: "Pizza que nunca duerme (incluso en un huracán)", "Muévete, magdalenas: la religión ha llegado", "Cocinando su camino a través de la historia de la revista"
· Wylie Dufresne, Michael Laiskonis, Nathan Rawlinson y Alex Stupak, Gilt Taste: The Art of Plating: "Por qué la presentación puede ser contraproducente", "Una visión diferente del mole mexicano", "Tire Tracks of Sauce"
· Michele Outland y Fiorella Valdesolo, Gather Journal: "Entrantes", "Postre", "Smoke & amp Ash"

Vinos, licores y bebidas
· Betsy Andrews, Saveur, "Renacimiento del Norte"
· Marisa Huff, La Cucina Italiana, "The New Birra Italiana"
· Michael Steinberger, vanityfair.com, "A Vintage Crime"

Alimentos y viajes
· Matt Goulding, Roads & amp Kingdoms, "El alma de una ciudad"
· Peter Jon Lindberg, Travel + Leisure, "La próxima ola de Hawái"
· Adam Sachs, Travel + Leisure, "La mejor ciudad para comer en Europa"

M.F.K. Pescador
· Dara Moskowitz Grumdahl, MPS St. Paul Mag, "El artista del queso"
· Richard Parks, Lucky Peach, "Khmerican Food"
· Mike Sula, lector de Chicago, "Chicken of the Trees"

El ganador de la Publicación del año se anunciará el 3 de mayo de 2013.

Programa de radio / Webcast de audio
· Miedo a freír, WBEZ, Nina Barrett y Lynette Kalsnes
· NewsWorks, WHYY FM, Lari Robling
· The Salt, NPR, Allison Aubrey y Alison Richards

Video Webcast Ubicación fija / Instructivo
· Concurso de pastelería de restaurante de Chicago, jmpurepastry.com, Nicolas DeGrazia, Daniel Kullman,
Jimmy MacMillan y Julie MacMillan
· Cómo hacer cócteles, youtube.com/liquor, Kit Codik, Scott Kritz y Noah Rothbaum
· The Seasonal Cooks, bonappetit.com, Melissa Hamilton, Christopher Hirsheimer y Matthew Duckor

Webcast de video en el lugar
· Las curiosas aventuras de Kirk Lombard, Kirk Lombard y Kelly LeCastre
· comida. comisariada., Liza de Guia
· El plato perenne, Daniel Klein y Mirra Fine

Estudio de programación de TV / Ubicación fija
· CBS Sunday Morning: "Eat, Drink, and Be Merry", CBS, Charles Osgood, Gavin Boyle, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders
· Escuela de cocina de M. Stewart, PBS, Martha Stewart, Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider y Lisa Wagner
· Sara's Weeknight Meals, PBS, Sara Moulton, Natalie Gustafson y
Producciones Silver Plume

Programa de TV en el lugar
· Bizarre Foods America, Travel Channel, Colleen Needles Steward y
Andrew Zimmern
· Meat Eater, Sportsman Channel, Jared Andrukanis, Joe Caterini, Chris Collins, Steven Rinella, Craig Shepherd y Lydia Tenaglia
· La mente de un chef, PBS, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Christopher Collins, Jonathan Cianfrani, Michael Steed y Lydia Tenaglia

Segmento de televisión
· CNN InFocus, CNN, Tom Foreman, Jeremy Harlan, Kat Kinsman, Dan Lothian,
y Eric Marrapodi
· Friday Arts, Art of Food, WHYY TV, Monica Rogozinski
· The Hungry Hound, WLS-TV (ABC 7) Chicago, Steve Dolinsky y Badriyyah Waheed

Especial / Documental
· América revelada: Food Machine, PBS, Yul Kwon, Christopher Bryson, Nick Catliff, Ruth Johnston, Amy Goodman Kass, Antony Tackaberry y Nic Young
· Food Forward Urban Agriculture Across America, PBS, Stett Holbrook y Greg Roden
· El restaurador, PBS, Roger Sherman

Destacada personalidad gastronómica / anfitrión
· Gerry Garvin, Cooking Channel, Viaje por carretera con G. Garvin
· Sara Moulton, PBS, Sara's Weeknight Meals
· Andrew Zimmern, Travel Channel, Bizarre Foods America

Libros de cocina: cocina americana
· Fuego en mi vientre, Kevin Gillespie y David Joachim, Andrews McMeel Publishing
· Dominar el arte de la cocina sureña, Nathalie Dupree y Cynthia Graubart, Gibbs Smith
· Southern Comfort, Allison Vines-Rushing y Slade Rushing, Prensa de diez velocidades

Libros de cocina: Bebidas
· Cómo amar el vino, Eric Asimov, William Morrow
· Inventar el vino, Paul Lukacs, W.W. Norton & amp Company
· Wine Grapes, Julia Harding, Jancis Robinson y José Vouillamoz, Ecco

Libros de cocina: cocina general
· Canal House Cooks Every Day, Melissa Hamilton y Christopher Hirsheimer, Andrews McMeel Publishing
· Cocina modernista en casa, Nathan Myhrvold y Maxime Bilet, The Cooking Lab
· Lo que Katie Ate, Katie Quinn Davies, Viking Studio

Libros de cocina: Internacional
· Birmania, Naomi Duguid, Artisan
· Gran Cocina Latina, Maricel E. Presilla, W.W. Norton & amp Company
· Jerusalén: un libro de cocina, Yotam Ottolenghi y Sami Tamimi, Ten Speed ​​Press

Libros de cocina: referencia y beca
· 101 libros de cocina clásicos, Marvin J. Taylor y Clark Wolf, Rizzoli New York
· El arte de la fermentación, Sandor Ellix Katz, Chelsea Green Publishing
· The Cookbook Library, Anne Willan con Mark Cherniavsky y Kyri Claflin, University of California Press

Libros de cocina: repostería y postre
· Bouchon Bakery, Thomas Keller y Sebastien Rouxel, Artisan
· El libro de cocina de la panadería Dahlia, Tom Douglas y Shelley Lance, William Morrow
· Harina, agua, sal, levadura, Ken Forkish, prensa de diez velocidades

Libros de cocina: punto de vista profesional
· Adelante, estamos cerrados, Christine Carroll y Jody Eddy, Running Press
· Técnicas fundamentales de la cocina italiana clásica, The International Culinary Center, Cesare Casella y Stephanie Lyness, Abrams
· Toqué !, Normand Laprise, les éditions du pass

Libros de cocina: enfoque en la salud
· Cooking Light: la nueva forma de cocinar Light, Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman, Oxmoor House
· La cocina germinada, Sara Forte, Ten Speed ​​Press
· True Food, Sam Fox y Andrew Weil con Michael Stebner, Little, Brown and Company

Libros de cocina: un solo tema
· Afield, Jesse Griffiths, Libros de bienvenida
· Modern Sauces, Martha Holmberg, Chronicle Books
· Maduro, Nigel Slater, Prensa de diez velocidades

Libros de cocina: vegetarianos y centrados en vegetales
· Sabor forrajero, Tama Matsuoka Wong con Eddy Leroux, Clarkson Potter Publishers
· Herbívoro, Michael Natkin, The Harvard Common Press
· Roots, Diane Morgan, Chronicle Books

Libros de cocina: escritura y literatura
· La forma de comer estadounidense, Tracie McMillan, Scribner
· El hombre que cambió la forma en que comemos, Thomas McNamee, Free Press
· Sí, chef, Marcus Samuelsson, Random House

Libros de cocina: Fotografía
· Panadería Bouchon, Deborah Jones, Artisan
· Toqué !, Dominique Malaterre, les éditions du pass
· Lo que Katie Ate, Katie Quinn Davies, Viking Studio

El ganador del premio al Libro de cocina del año y el miembro del Salón de la fama del libro de cocina se anunciarán el 3 de mayo de 2012.

Diseño y gráficos de restaurantes
75 asientos o menos:
· Farmshop, Commune, Santa Mónica
· Isa, Taavo Somer, Brooklyn
· Minibar, Capella García Arquitectura (Juli Capella y Miquel García), Washington, D.C.,
76 asientos o más:
· Jaleo en el Cosmopolitan Las Vegas, Rockwell Group, David Rockwell
· Juvia, Alejandro Barrios Carrero Designs, Miami Beach
· Triniti, MC2 Architects (Chung Q. B. Nguyen y Chuong Q. B. Nguyen), Houston

Destacado profesional en vinos, licores o cervezas
· Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE
· Merry Edwards, Bodega Merry Edwards, Sebastopol, CA
· Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn
· Neal Rosenthal, comerciante de vinos Rosenthal, Nueva York
· David Wondrich, educador de espíritus, Nueva York

Programa de vinos excepcional
· A16, SF
· The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN
· CityZen en Mandarin Oriental, Washington, D.C.
· Frasca Food and Wine, Boulder
· Picasso, Las Vegas

Programa de barra excepcional
· The Aviary, Chicago
· Bar Agricole, SF
· NoMad, Nueva York
· Holeman & amp Finch Public House, Atlanta
· Pegu Club, Nueva York
· La hora violeta, Chicago

Chef estrella en ascenso del año
· Jimmy Bannos, Jr., Purple Pig, Chicago
· Danny Bowien, Mission Chinese Food, SF y NYC
· Thomas McNaughton, Harina + Agua, SF
· David Posey, Blackbird, Chicago
· Blaine Wetzel, The Willows Inn, Lummi Island, WA

Mejor restaurante nuevo
· Empellón Cocina, Nueva York
· Grace, Chicago
· The Ordinary, Charleston
· Rich Table, San Francisco
· Disposiciones sobre aves estatales, SF

Mejor Chef NYC
· April Bloomfield, El cerdo manchado
· Wylie Dufresne, wd, 50 años
· Mark Ladner, Del Posto
· Jonathan Waxman, Barbuto
· Michael White, Marea

Mejor chef del noreste
· Jamie Bissonnette, Coppa, Boston
· Joanne Chang, Flour Bakery + Café, Boston
· Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York
· Melissa Kelly, Primo, Rockland, ME
· Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef del Atlántico Medio
· Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA
· Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore
· Johnny Monis, Komi, Washington, D.C.
· Brad Spence, Amis, Filadelfia
· Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Mejor Chef del Sureste
· Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte
· Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville
· Joseph Lenn, The Barn en Blackberry Farm, Walland, TN
· Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta
· Tandy Wilson, City House, Nashville

Mejor Chef del Sur
· Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans
· Jeff McInnis, Yardbird Southern Table & amp Bar, Miami Beach
· Tory McPhail, Commander's Palace, Nueva Orleans
· Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans
· Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Mejor Chef del Medio Oeste
· Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee
· Gerard Craft, Niche, St. Louis
· Colby Garrelts, Bluestem, Kansas City, MO
· Michelle Gayer, Tarta salada, Minneapolis
· Jack Riebel, Butcher & amp the Boar, Minneapolis

Mejor Chef de los Grandes Lagos
· Dave Beran, Siguiente, Chicago
· Stephanie Izard, Girl & amp the Goat, Chicago
· Jonathon Sawyer, Greenhouse Tavern, Cleveland
· Paul Virant, Vie, Western Springs, IL
· Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef del Noroeste
· Jason Franey, Canlis, Seattle
· Naomi Pomeroy, Bestia, Portland
· Gabriel Rucker, Le Pigeon, Portland
· Ethan Stowell, Staple & amp Fancy Mercantile, Seattle
· Cathy Whims, Nostrana, Portland

Mejor chef del suroeste
· Kevin Binkley, Restaurante Binkley's, Cave Creek, AZ
· Bryce Gilmore, Barley Swine, Austin
· Jennifer Jasinski, Rioja, Denver
· Hugo Ortega, Hugo's, Houston
· Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Mejor Chef del Oeste
· Chris Cosentino, Incanto, SF
· Christopher Kostow, The Restaurant en Meadowood, St. Helena, CA
· Corey Lee, Benu, SF
· Daniel Patterson, Coi, SF
· Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, LA

Chef de repostería excepcional
· Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York
· Melissa Chou, Aziza, SF
· Ken Forkish, panadería artesanal de Ken, Portland
· Hedy Goldsmith, Michael's Genuine Food & amp Drink, Miami
· Brooks Headley, Del Posto, Nueva York

Servicio excepcional
· Del Posto, Nueva York
· Membrillo, SF
· El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA
· Topolobampo, Chicago
· Vetri, Filadelfia

Restaurador excepcional
· Maguy Le Coze, Le Bernardin, Nueva York
· Donnie Madia, One Off Hospitality Group (Blackbird, Avec, Publican
y otros), Chicago
· Piero Selvaggio, Valentino Restaurant Group (Valentino, Vin Bar), LA
· Carolyn Styne, Lucques, West Hollywood
· Phil Suarez, Grupo Restaurante Suarez (ABC Kitchen,
Jean Georges, Prime Steakhouse), Nueva York

Restaurante excepcional
· Agosto, NOLA
· Blue Hill, Nueva York
· Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL
· La puerta inclinada, SF
· Spiaggia, Chicago

Chef excepcional
· Sean Brock, McCrady's, Charleston
· David Chang, Momofuku Noodle Bar, Nueva York
· Gary Danko, Restaurante Gary Danko, SF
· Suzanne Goin, Lucques, West Hollywood, CA
· Paul Kahan, Blackbird, Chicago
· Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, LA


Ver el vídeo: 2007 James Beard Awards Americas Classics: Weaver Ds (Octubre 2021).