Nuevas recetas

Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis

Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis

“Para los chefs, Jonathan es como nuestro Obi-Wan Kenobi”, dijo el ganador del premio JBF Gavin Kaysen de Jonathan Waxman, el chef All-Star de Taste America preparó la cena para una multitud agotada para la noche del viernes en Minneapolis.

Kaysen, quien creció en Minneapolis y se fue durante 16 años, trabajando como chef en San Diego y la ciudad de Nueva York, más recientemente y más notablemente como chef del Café Boulud de Daniel Boulud, donde Kaysen ganó el premio JBF Rising Star Chef en 2008.

El regreso del galardonado chef a su ciudad natal para inaugurar el muy elogiado Spoon and Stable ha atraído mucha atención a la ciudad por parte de los medios de comunicación nacionales, y como presentador de ceremonias Andrew Zimmern, también estrella local y nacional de Travel Channel Alimentos extraños y varios otros programas de televisión, el área bien merece ese foco de atención.

"Las tendencias más importantes en la comida de hoy son los alimentos que cualquier abuela de Minnesota se encogería de hombros", dijo Zimmern mientras subía al escenario. “Lo más picante del postre hoy es el pastel. Desde cero. No hay una persona en esta sala que no pueda hacer un pastel desde cero ". Zimmern agregó que el propio James Beard habría estado encantado con el movimiento nacional para abrazar las tradiciones culinarias y destacar a los productores de alimentos.

Los invitados a la cena disfrutaron de una recepción de degustación a cargo de chefs locales, que incluyó un hot dog de foie gras a cargo del chef anfitrión Timothy Fischer del Loews Minneapolis Hotel; Faisán-Castaño Totellini en Sarvecchio Brodo de Thomas Boemer de Corner Table; Tartaleta de calabaza con gelatina de salvia y brotes de mostaza de Lenny Russo de Heartland en St. Paul; Pechuga de pato curada con grosellas, arroz salvaje, jengibre, espelette y gastrique de TJ Rawitzer de The Third Bird; y corazón de alcachofa en conserva con piel de pollo crujiente y jamón ahumado de Jim Christiansen de Heyday.

El chef patrocinador Chris Follari de Sodexo sirvió vino tinto desmenuzado, paleta de cerdo Heritage estofada con repollo rojo, ensalada de manzana y pepinillo de mantequilla en un brioche casero; Los chefs de Le Cordon Bleu hicieron tiradores de melocotón asado con calabaza butternut con grillo frito y polen de miel de abeja; y una variedad de queso de corteza lavada semi-suave de Handsome Cab, queso de corteza lavada semi-suave Grazier's Edge, Speck Salumi, Salami François y Salumi de Big Chet fueron servidos por Food Building, Red Table Meat Co. y Lone Grazer Creamery .

Después de un primer plato de ensalada de cosecha con manzanas locales, calabaza asada y verduras de raíz de Fischer, llegó el momento del plato de Kaysen, tartina de esturión ahumado con raíz de apio, caviar y pumpernickle. De vuelta en la cocina, los chefs estaban sirviendo platos de New York Strip Steak de Jonathan Waxman con verduras de finales de verano, que se sirvió al estilo familiar en las mesas. El postre de Diane Yang de Spoon and Stable era un pastel de miel y crema con guarnición de otoño, que Kaysen reveló que es el postre más popular en el restaurante.

Durante la cena, los invitados escucharon una banda de jazz en vivo y la trompa de los Potash Twins.

A la mañana siguiente, Kaysen se levantó temprano para unirse a nosotros en Sur La Table, donde demostró cómo hacer un risotto de calabaza de otoño y contó historias sobre cómo comenzó su carrera en Subway, y una vez le escribió a Daniel Boulud para preguntarle si podía trabajar para él de forma gratuita (“Por supuesto que dijo que sí”), y asesorar a cocineros para competir en el Bocuse d'Or a través del programa Ment'or. Kaysen también habló sobre su decisión de regresar a Minneapolis para estar cerca de su familia y crear un mejor estilo de vida para sus hijos pequeños.

La gira Taste America de la Fundación James Beard partirá a Boston y Nueva Orleans el próximo fin de semana, y luego se trasladará a Chicago, San Francisco y Los Ángeles. Obtenga más información sobre Taste America en jbftasteamerica.org y siga el recorrido en #JBFTasteAmerica en Twitter e Instagram.

La misión de la Fundación James Beard es celebrar, nutrir y honrar la diversa herencia culinaria y el futuro de Estados Unidos a través de programas que educan e inspiran. Obtenga más información en jamesbeard.org.


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en América del Norte desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Jonathan Waxman y Gavin Kaysen se unen para Taste America de JBF en Minneapolis - Recetas

Premios de la Fundación James Beard 2014

La Fundación James Beard honrará a los profesionales de la industria culinaria de todo el país con los premios JBF 2014. Los ganadores de los premios Libro, Transmisión y Periodismo se anunciarán esta noche en Gotham Hall, y la Gala de los Premios James Beard se llevará a cabo el lunes 5 de mayo en el Teatro David H. Koch del Lincoln Center. ¡Consiga sus entradas hoy! ¡Felicitaciones a todos nuestros nominados!

Premios 2014 James Beard Foundation Broadcast and New Media

Programa de radio / Webcast de audio

Ganador: Esta vida americana
Anfitrión: Ben Calhoun
Área: Radio Pública
Productor: Ben Calhoun

Aquí y ahora
Anfitriones: MeghnaChakrabarti, Jeremy Hobson y Robin Young
Área: Radio Pública
Productor: KathyGunst

La mesa espléndida
Anfitrión: Lynne Rossetto Kasper
Área: Medios públicos estadounidenses y radio pública
Productores: Jennifer Russell y Sally Swift

Especial / Documental

Ganador: Comer Alabama
Red: PBS
Productores: Andrew Beck Grace y Bartley Powers

CBS Sunday Morning: "Eat, Drink and Be Merry"
Anfitrión: Charles Osgood
Red: CBS
Productores: Gavin Boyle, Cathy Lewis, Amol Mhatre, Rand Morrison, Amy Rosner, Jason Sacca y Robin Sanders

The Harvey Girls: Opportunity Bound
Red: PBS
Productores: Thaddeus Homan, Katrina Parks y Michael Parks

Programa de televisión, en estudio o lugar fijo

Ganador: Escuela de cocina de Martha Stewart
Anfitrión: Martha Stewart
Red: PBS
Productores: Greta Anthony, Christina Deyo, Michael Morrison, Olivia Schneider, Martha Stewart, Calia Van Dyk y Lisa Wagner

Mesa Heartland
Anfitrión: Amy Thielen
Red: Red de alimentos
Productores: Lidia Bastianich, Peter Gethers, Tanya Bastianich Manuali y Shelly Burgess Nicotra

Cocina de Lidia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productor: Lidia Bastianich, Tanya Bastianich Manuali, Shelly Burgess Nicotra y John Parry

Programa de televisión, en el lugar

Ganador: La mente de un chef
Anfitrión: Anthony Bourdain
Red: PBS
Productores: Jared Andrukanis, Anthony Bourdain, Joe Caterini, Chris Collins, Michael Steed y Lydia Tenaglia

La vida de un chef
Anfitrión: Vivian Howard
Red: PBS
Productores: Cynthia Hill y Markay Media

Lidia celebra América: libertad e independencia
Anfitrión: Lidia Bastianich
Red: PBS
Productores: Anne Adams, Mimi Adams, Lidia Bastianich, Laurie Donnelly, Shelly Burgess Nicotra y Rob Tate

Segmento de televisión

Ganador: Viernes Arte, Arte de la comida
Red: WHYY-TV
Productor: Monica Rogozinski

Viaje americano
Anfitrión: Tom Foreman
Red: CNN y CNN.com
Productores: Jeremy Harlan y Sarah LeTrent

CBS Domingo por la mañana
Anfitrión: Martha Teichner
Red: CBS
Productores: Jon Carras y Mary Raffalli

Webcast de video, ubicación fija y / o instructivo

Ganador: Sed de.
youtube.com/tastemade
Productores: Jay Holzer y Eric Slatkin

Pasos del chef
chefsteps.com
Anfitrión: Grant Lee Crilly y Christopher Young
Productor: Ryan Matthew Smith

Vídeos Upwave Eat
upwave.com
Anfitriones: Pancho Gatchalian, Sarah Mastracco y Jamie Tiampo
Productores: SeeFood Media, Space Station Media y Upwave

Webcast de video, en el lugar

Ganador: La placa perenne: Europa y el sur de Asia
theperennialplate.com
Anfitriones: Mirra Fine y Daniel Klein
Productores: Mirra Fine y Daniel Klein

Centeno oscuro
darkrye.com
Productores: Clyde Burley, Ira Chute y Kelly Le Castre

Viñetas de cocina
kitchenvignettes.blogspot.com/PBS
Productores: Aube Giroux y Matt Schoch

Destacada personalidad / anfitrión

Ganador: Anfitrión: Ina Garten
Barefoot Contessa: Vuelta a lo básico
Red: Red de alimentos

Anfitrión: Sara Moulton
Comidas entre semana de Sara
Red: PBS

Anfitrión: Andrea Robinson
El genio del vino de 30 minutos
andreawine.com

Premios de Periodismo de la Fundación James Beard 2014

Para artículos publicados en inglés en 2013.

Cocina, Recetas o Instrucción

Ganador: Andy Ricker
Saveur
"La estrella de Siam"

Scott Mowbray y Ann Taylor Pittman
Luz de cocción
"7 formas sencillas de convertirse en un mejor cocinero"

Varios editores
Buen provecho
"Cómo cocinar ahora mismo"

Gastronomía y cultura

Ganador: John Birdsall
Melocotón de la suerte
"América, tu comida es tan gay"

Lauren Collins
El neoyorquino
"Comedores de fuego"

Corby Kummer
Smithsonian
"¿Puede Starbucks hacer por el croissant lo que hizo por el café?"

Alimentos y viajes

Ganador: Nick Paumgarten
Buen provecho
"Almuerzo a 8.500 pies".

Greg Larson
Melocotón de la suerte
"Viajar por el país del norte"

Gary Shteyngart
Viajes + Ocio
"Máximo Bombay"

Cobertura de alimentos en una publicación de interés general

Ganador: El periodico de Wall Street
Sección "Fuera de servicio"
Beth Kracklauer

Crónica de San Francisco
Sección "Comida y vino"
Michael Bauer, Jon Bonné y Miriam Morgan

Washingtonian
Sección "Sabor"
Todd Kliman y Ann Limpert

Política alimentaria, política y medio ambiente

Ganador: Eli Saslow
El Washington Post
"Cupones de alimentos"

Maryn McKenna
Red de informes de alimentos y medio ambiente
"Imaginando el futuro post-antibióticos"

Craig Welch
The Seattle Times
"Cambio de mar: el peligroso giro del Pacífico"

Columnas relacionadas con los alimentos

Ganador: Adam Sachs
Buen provecho
El obsesivo

Tamar Haspel
El Washington Post
Desenterrado

Kristen Miglore
Comida52
Recetas Geniales

Blog de comida grupal

Ganador: Primero nos damos un festín

Salud y Bienestar

Ganador: Rachael Moeller Gorman
Comiendo bien
"La verdad sobre las etiquetas de los alimentos sobre cereales integrales, bajos en grasas, cero calorías, alto contenido de fibra y ligeramente edulcorados"

Elizabeth Gunnison Dunn
El periodico de Wall Street
"Esto no es una carbonara"

Sidney Fry, MS, RD
Luz de cocción
"Sal"

Ganador: Lisa Hanawalt
Melocotón de la suerte
"De camino con Wylie"

Ira Chute y Chris Ying
Centeno oscuro
"Una visión de la cocina posapocalíptica: Frankenchicken"

Monica Hesse
El Washington Post
"Gwyneth Paltrow: Nos encanta odiarla, pero compraremos su libro de cocina de todos modos"

Blog de comida individual

Ganador: Texano nostálgico
Lisa Fain

Comida para los irreflexivos
Michael Procopio

Fiesta del pobre
Elissa Altman

Ensayo personal

Ganador: Dunlop fucsia
Melocotón de la suerte
"Sopa de Dick"

Elizabeth Gilbert
Fuera de
"No te metas con lo perfecto"

Gabrielle Hamilton
Buen provecho
"¿Adivina quién viene a cenar?"

Ganador: Francis Lam
Melocotón de la suerte
"Un día en Long Island con Alex Lee"

Alex Halberstadt
Revista del New York Times
"El poder transformador de la especia adecuada"

Peter Meehan
Melocotón de la suerte
"La vida y cómo le sucede a un cocinero"

Narración visual

Ganador: James Maikowski, Patricia Sanchez, Stephen Scoble y Fredrika Stjärne
Comida y vino
"Best New Chef All-Stars", "Oysters & amp Gumbo: A Chef's New Orleans Party", "Vegetables Now"

Jeff Allen, Jonathan Boncek, Andrew Cebulka, Langdon Clay, Tim Hussey, Allston McCrady y Susan Puckett
El paladar local
"Dinin 'Down in the Delta", "Ferm Belief", "Fire It Up"

Chris Higdon, Jessie Kriech-Higdon y Jen White
Revista Spenser
"Quemadura controlada", "Llévanos a la tentación", "El dulce elixir del sur"

Vinos, licores y otras bebidas

Ganador: Besha Rodell
Puñetazo
"40 onzas a la libertad"

Ray Isle
Comida y vino
"La batalla por las viñas más antiguas de Estados Unidos"

Josh Ozersky
El periodico de Wall Street
"¡Bourbon Mania!"

Premio Craig Claiborne Distinguished Restaurant Review

Ganador: Alan Richman
GQ
"Alan Richman entra en una tienda de delicatessen judía". "The Elm: ¿Brooklyn está lista para cenas sofisticadas?"

Alison Cook
Houston Chronicle
"Barbacoa con sacacorchos, un nuevo clásico de Houston", "La sopa cósmica de Pho Hung", "El pase desata platos de alegría"

Besha Rodell
L.A. Weekly
"Black Hogg Down", "Outback Steakhouse Review: Por favor, no llames australiano a esta comida", "Sqirl Review: El pequeño restaurante de Jessica Koslow sirve algunas de las mejores comidas en Los Ángeles"

Premio a la escritura distinguida MFK Fisher

Ganador: John Jeremiah Sullivan
Melocotón de la suerte
"Coloqué un frasco en Tennessee"

Francis Lam
Buen provecho
"Mejora con la edad"

Guy Martin
Pistola de jardín y amplificador
"Historia de dos cocinas"

Publicación del año

Premios del libro de la Fundación James Beard 2014

Cocina americana

Ganador: La nueva mesa del medio oeste: 200 recetas de Heartland
Amy Thielen
(Casa al azar)

Amo Nueva York: ingredientes y recetas
Daniel Humm y Will Guidara
(Prensa de diez velocidades)

Encurtidos, cerdos y whisky: recetas de mis tres grupos de alimentos favoritos y más
John Currence
(Editorial Andrews McMeel)

Hornear y Postre

Ganador: El arte de la repostería francesa
Jacquy Pfeiffer con Martha Rose Shulman
(Knopf)

Dulce
Valerie Gordon
(Artesano)

Tartine Book No. 3: Modern Ancient Classic Whole
Chad Robertson
(Libros de crónica)

Ganador: The Cocktail Lab: Desentrañando los misterios del sabor y el aroma en las bebidas, con recetas
Tony Conigliaro
(Prensa de diez velocidades)

El botánico borracho: las plantas que crean las mejores bebidas del mundo
Amy Stewart

(Libros de Algonquin)

El vino de Nueva California: una guía para los productores y los vinos detrás de una revolución en el gusto
Jon Bonne
(Prensa de diez velocidades)

Cocinar desde un punto de vista profesional

Ganador: Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Manresa: un reflejo comestible
David Kinch con Christine Muhlke
(Prensa de diez velocidades)

René Redzepi: un trabajo en progreso
René Redzepi
(Prensa Phaidon)

Centrarse en la salud

Ganador: Chica sin gluten todos los días
Shauna James Ahern con Daniel Ahern
(Houghton Mifflin Harcourt)

VB6: Coma vegano antes de las 6:00 para bajar de peso y restaurar su salud. . . para bien
Mark Bittman
(Editores de Clarkson Potter)

Maravillas entre semana: cenas deliciosas y saludables en 30 minutos o menos
Ellie Krieger
(Houghton Mifflin Harcourt)

Cocina general

Ganador: Humo: nueva cocina con leña
Tim Byres
(Rizzoli Nueva York)

Un buen plato
David Tanis
(Artesano)

Prueba esto en casa: recetas de mi cabeza a tu plato
Richard Blais
(Editores de Clarkson Potter)

Internacional

Ganador: Cada grano de arroz: cocina casera china simple
Dunlop fucsia
(W. W. Norton & amp Company)

Regreso a los ríos: recetas y recuerdos de los valles del río Himalaya
Vikas Khanna con Andrew Blackmore-Dobbyn
(Prensa de Lake Isle)

Salsas y formas de amplificador: pasta al estilo italiano
Oretta Zanini DeVita y Maureen B. Fant
(W. W. Norton & amp Company)

Fotografía

Ganador: René Redzepi: un trabajo en progreso
Fotógrafos: Ali Kurshat Altinsoy, Ditte Isager, René Redzepi, Lars Williams y el equipo Noma
(Prensa Phaidon)

Heston histórico
Fotógrafo: Romas Foord
(Bloomsbury Estados Unidos)

Mast Brothers Chocolate
Fotógrafo: Tuukka Koski
(Little, Brown y compañía)

Referencia y beca

Ganador: Soul Food: la sorprendente historia de una cocina estadounidense, un plato a la vez
Adrian Miller
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Una historia de la comida en 100 recetas
William Sitwell
(Little, Brown y compañía)

Comida moderna, comida moral: autocontrol, ciencia y el auge de la alimentación estadounidense moderna a principios del siglo XX
Helen Zoe Veit
(Prensa de la Universidad de Carolina del Norte)

Asunto único

Ganador: Aves culinarias: el último libro de cocina avícola
John Ash con James O. Fraioli
(Prensa en marcha)

Pescado: 54 banquetes de mariscos
Cree LeFavour
(Libros de crónica)

En la charcutería: la guía del ternero gordo para hacer salchichas, salumi, patés, asados, confites y otros productos cárnicos
Taylor Boetticher y Toponia Miller
(Prensa de diez velocidades)

Vegetariano y centrado en vegetales

Ganador: Alfabetización vegetal
Deborah Madison
(Prensa de diez velocidades)

Fiesta: generosas comidas vegetarianas para todos los comensales y todos los apetitos
Sarah Copeland
(Libros de crónica)

River Cottage Veg
Hugh Fearnley-Whittingstall
(Prensa de diez velocidades)

Escritura y Literatura

Ganador: Sal, azúcar, grasa: cómo nos engancharon los gigantes de la alimentación
Michael Moss
(Casa al azar)

Una bifurcación en el camino: cuentos de comida, placer y descubrimiento en el camino
Editado por James Oseland
(Planeta solitario)

Provenza, 1970: M. F. K. Fisher, Julia Child, James Beard y la reinvención del gusto americano
Luke Barr
(Editores de Clarkson Potter)

Salón de la fama del libro de cocina

Libro de cocina del año

Heston histórico
Heston Blumenthal
(Bloomsbury Estados Unidos)

Premios de Diseño de Restaurante Sobresaliente de la Fundación James Beard 2014

75 asientos o menos (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Lawton Stanley Architects
Diseñadores: Maria Contreras, Christopher Lawton y Micah Stanley
Proyecto: Grace, Chicago

Firma de diseño: Assimilation Design Lab LLC y Otto Architects LLC
Diseñadores: Josh Otto y David Whipple
Proyecto: Tria Taproom, Filadelfia

Firma de diseño: The Huxley Wallace Collective y Graham Baba Architects
Diseñadores: Joshua Henderson y Matthew Parker
Proyecto: Westward, Seattle

76 asientos o más (Para obtener el mejor diseño o renovación de restaurante en Norteamérica desde el 1 de enero de 2011)

Ganador: Firma de diseño: Jensen Architects
Diseñadores: Scott Davis, Mark Jensen, Lincoln Lighthill, Dean Orr y Andy Pluess
Proyecto: Cobertizo, Healdsburg, CA

Empresa de diseño: Munge Leung
Diseñador: Sai Leung y Alessandro Munge
Proyecto: Restaurante Hawksworth, Vancouver

Empresa de diseño: Slade Architecture
Diseñadores: Hayes Slade y James Slade
Proyecto: Casa club de Virgin Atlantic Airway en el Aeropuerto Internacional Newark Liberty, Newark, Nueva Jersey

Premios al restaurante y chef de la Fundación James Beard 2014

Mejor chef: Great Lakes (IL, IN, MI, OH)

Ganador: Dave Beran, Siguiente, Chicago

Curtis Duffy, Grace, Chicago

Jonathon Sawyer, The Greenhouse Tavern, Cleveland

Paul Virant, Restaurante Vie, Western Springs, IL

Andrew Zimmerman, Sepia, Chicago

Mejor Chef: Atlántico Medio (D.C., DE, MD, NJ, PA, VA)

Ganador: Vikram Sunderam, Rasika, Washington, D.C.

Cathal Armstrong, Restaurante Eve, Alexandria, VA

Spike Gjerde, Woodberry Kitchen, Baltimore

Brad Spence, Amis, Filadelfia

Cindy Wolf, Charleston, Baltimore

Mejor Chef: Medio Oeste (IA, KS, MN, MO, ND, NE, SD, WI)

Ganador: Justin Aprahamian, Sanford, Milwaukee

Paul Berglund, el granjero soltero, Minneapolis

Gerard Craft, Nicho, Clayton, MO

Michelle Gayer, tarta salada, Minneapolis

Kevin Nashan, Sidney Street Café, St. Louis

Lenny Russo, Heartland Restaurant & amp Farm Direct Market, St. Paul, MN

Mejor chef: Nueva York (cinco distritos)

Ganador: April Bloomfield, El cerdo manchado

Mejor chef: noreste (CT, MA, ME, NH, NY STATE, RI, VT)

Ganador: Jamie Bissonnette, Coppa, Boston

Joanne Chang, Harina Bakery + Café, Boston

Gerry Hayden, The North Fork Table & amp Inn, Southold, Nueva York

Matt Jennings, Farmstead Inc., Providence, RI

Michael Leviton, Lumière, Newton, MA

Barry Maiden, madre hambrienta, Cambridge, MA

Mejor Chef: Noroeste (AK, ID, MT, OR, WA, WY)

Ganador: Naomi Pomeroy, Bestia, Portland, Oregón

Renee Erickson, La ballena gana, Seattle

Jason Franey, Canlis, Seattle

Ethan Stowell, Staple & amp Fancy, Seattle

Cathy Whims, Nostrana, Portland, Oregón

Mejor Chef: Sur (AL, AR, FL, LA, MS, PR)

Ganador: Ryan Prewitt, Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Ganador: Sue Zemanick, Gautreau's, Nueva Orleans

Vishwesh Bhatt, Snackbar, Oxford, MS

Justin Devillier, La Petite Grocery, Nueva Orleans

Alon Shaya, Domenica, Nueva Orleans

Mejor Chef: Sureste (GA, KY, NC, SC, TN, WV)

Ganador: Ashley Christensen, Poole's Downtown Diner, Raleigh, Carolina del Norte

Kathy Cary, Lilly's, Louisville, KY

Edward Lee, 610 Magnolia, Louisville, KY

Steven Satterfield, Miller Union, Atlanta

Tandy Wilson, Casa de la ciudad, Nashville

Mejor chef: Southwest (AZ, CO, NM, OK, TX, UT)

Ganador: Chris Shepherd, Underbelly, Houston

Kevin Binkley, Binkley's, Cave Creek, AZ

Bryce Gilmore, porcina de cebada, Austin

Hugo Ortega, Hugo's, Houston

Justin Yu, Corazón de buey, Houston

Ganador: Daniel Patterson, Coi, San Francisco

Stuart Brioza y Nicole Krasinski, Provisiones para aves estatales, San Francisco

Michael Cimarusti, Providence, Los Ángeles

Corey Lee, Benu, San Francisco

Jon Shook y Vinny Dotolo, Animal, Los Ángeles

Mejor restaurante nuevo

Ganador: Pêche Seafood Grill, Nueva Orleans

Destacado profesional en vinos, cervezas o licores

Ganador: Garrett Oliver, Cervecería Brooklyn, Brooklyn, NY

Sam Calagione, Cervecería artesanal Dogfish Head, Milton, DE

Ron Cooper, Del Maguey Single Village Mezcal, Ranchos de Taos, NM

Harlen Wheatley, Destilería Buffalo Trace, Frankfort, KY

David Wondrich, educador de espíritus, Brooklyn, NY

Programa de vinos excepcional

Ganador: El granero en Blackberry Farm, Walland, TN

Programa de barra excepcional

Ganador: The Bar en el NoMad Hotel, NYC

Bar Agricole, San Francisco

Maison Premiere, Brooklyn, Nueva York

Servicio excepcional
Presentado por Stella Artois®
Un restaurante que demuestra altos estándares de hospitalidad y servicio. Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: El restaurante en Meadowood, St. Helena, CA

Chef de repostería excepcional
Un chef o panadero que prepara postres, pasteles o panes y que sirve como abanderado de excelencia. Los candidatos deben haber sido pasteleros u panaderos durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Dominique Ansel, Dominique Ansel Bakery, Nueva York

Dana Cree, Blackbird, Chicago

Belinda Leong, b. pastelería, San Francisco

Dahlia Narvaez, Osteria Mozza, Los Ángeles

Christina Tosi, Momofuku, Nueva York

Restaurador excepcional
Un restaurador en activo que establece altos estándares nacionales en las operaciones de restaurantes y el espíritu empresarial. Los candidatos deben haber estado en el negocio de los restaurantes durante al menos 10 años. Los candidatos no deben haber sido nominados para un premio de chef de la Fundación James Beard en los últimos 10 años.

Ganador: Barbara Lynch, Barbara Lynch Gruppo (No. 9 Park, Menton, B & ampG Oysters y otros), Boston

Donnie Madia, One Off Hospitality Group, (Blackbird, Avec, The Publican y otros), Chicago

Cindy Pawlcyn, Mustards Grill y Cindy's Back Street Kitchen, Napa Valley, CA

Caroline Styne, Lucques, A.O.C., Tavern y otros, Los Ángeles

Phil Suarez, Suarez Restaurant Group, Nueva York (ABC Kitchen, Jean-Georges, wd

Chef estrella en ascenso del año
Presentado por S.Pellegrino® Sparkling Natural Mineral Water
Un chef de 30 años o menos que muestra un talento impresionante y que probablemente tendrá un impacto significativo en la industria en los próximos años.

Ganador: Jimmy Bannos Jr., El cerdo púrpura, Chicago

Ganador: Blaine Wetzel, The Willows Inn en Lummi Island, Lummi Island, WA

Katie Button, Cúrate, Asheville, Carolina del Norte

Jessica Largey, Manresa, Los Gatos, CA

David Posey, Blackbird, Chicago

Restaurante excepcional
Presentado por Acqua Panna® Natural Spring Water
Un restaurante en los Estados Unidos que sirve como abanderado nacional de calidad constante y excelencia en comida, ambiente y servicio.
Los candidatos deben haber estado en funcionamiento durante al menos 10 años consecutivos o más.

Ganador: La puerta inclinada, San Francisco

Highlands Bar and Grill, Birmingham, AL

Chef excepcional
Presentado por All-Clad Metalcrafters
Un chef en activo en Estados Unidos cuya carrera ha establecido los estándares de la industria nacional y que ha servido de inspiración a otros profesionales de la alimentación. Los candidatos deben haber trabajado como chefs durante al menos los últimos 5 años.

Ganador: Nancy Silverton, Pizzeria Mozza, Los Ángeles

Michael Anthony, Gramercy Tavern, Nueva York

Sean Brock, McCrady's, Charleston, SC

Suzanne Goin, Lucques, Los Ángeles

David Kinch, Manresa, Los Gatos, CA

Marc Vetri, Vetri, Filadelfia

2014 James Beard Foundation America's Classics

Hansen's Sno-Bliz, Nueva Orleans
Propietario: Ashley Hansen

Nick's Italian Café, McMinnville, Oregón
Propietarios: Nick Peirano, Carmen Peirano y Eric Ferguson

Olneyville New York System, Providence, RI
Propietarios: Stephanie Stevens Turini y Greg Stevens

Asador Perini Ranch, Buffalo Gap, TX
Propietarios: Lisa y Tom Perini

Inn de la Universidad de Sokolowski, Cleveland
Propietarios: Bernard Sokolowski, Mary Balbier y Michael Sokolowski

2014 James Beard Foundation Quién es quién de alimentos y bebidas en Estados Unidos


Ver el vídeo: Interview: Raúl Ruidíaz on facing Columbus Crew (Diciembre 2021).